Штукатурим потолок сами

Штукатурим потолок самиЕсли вы планируете самостоятельно штукатурить потолок, данная статья поможет разобраться в этом процессе.

Итак, перед нанесением шпаклевки для окончательного выравнивания поверхности потолка нужно вначале сделать штукатурку потолка крупнодисперсным составом на основе гипса и цемента.

Для штукатурки потолка вам понадобятся следующие материалы: емкость для замеса раствора, строительный миксер, широкий и узкий шпатели, металлический полутер 50 см длиной и валик или широкая кисть для нанесения грунтовки.

Штукатурка потолка производится в несколько этапов и начинается с тщательной его очистки от побелки и старой шпаклевки. Затем кистью или валиком необходимо нанести на поверхность потолка слой грунтовки для лучшего сцепления его поверхности с штукатуркой. На упаковке штукатурки всегда написано, как именно нужно ее подготовить для использования. Сухая штукатурка разводится простой водой при помощи строительного миксера до консистенции густой сметаны таким образом, как это описано на паковке. Миксер тщательно должен размешать смесь, чтобы не было никаких комков.

Маленьким шпателем вначале заделываем все дырки, нервности и сколы на потолке. Если потолок имеет много неровностей и штукатурить нужно слоем более 1 см, то на него приклеивают слой малярной серпянки (мелкая армирующая сетка). Если неровности не очень большие, серпянку используют только в местах стыков потолочных плит и швов.

Далее шпателем нужно нанести на полутер штукатурку и медленно, ровным слоем, распределить ее по потолку. Принцип такой – чем меньше будет слой, тем крепче он будет держаться. Если у вас потолок с очень большими неровностями, вам придется наносить несколько слоев штукатурки с грунтовкой каждого слоя.

Когда штукатурка высохнет можно слегка отшлифовав потолок, покрыть его слоем грунтовки.