Современный фундамент: сваи, завинчиваемые в грунт

Современный фундамент: сваи, завинчиваемые в грунтТам, где процесс забивки свай не представляется рентабельным, фундаменты возводят по технологии, разработка которой изначально велась военными для своих нужд. В ситуациях, когда поджимают сроки, на заболоченных участках, склонах и сложных грунтах только винтовые сваи способны спасти положение. При этом денежные и трудовые затраты не возрастут, а наоборот, значительно сократятся.

Кроме того, в этом случае специально обустраивать площадь для закладки фундамента, нарушая целостность ландшафта, нет необходимости. Оборудование, используемое для проведения работ, не создает шума и занимает мало места. Количество строительного мусора, остающегося на площадке, минимально.

Как же устроен винтовой фундамент? Каждая свая – это стальной ствол с лопастями. Стволом служит труба определенного диаметра с заостренным концом. Лопасти преобразуют вращательный момент в поступательное движение, и свая свободно погружается до нужной глубины, где опирается на твердые слои грунта. При необходимости жесткость фундамента усиливают балками или трубами, соединяя ими верхнюю часть.

На каких Типы грунтах, на которых выгодно использовать винтовую технологию:

  • болотистых;
  • глинистых;
  • песчаных;
  • торфяных;
  • подвижных;
  • излишне влажных;
  • с высоким уровнем замерзания.

Каждая свая, в зависимости от собственного диаметра и характеристик грунта, способна выдерживать нагрузки от 2 до 10 тонн. Монтажные работы без проблем можно вести в зимнее время, что немаловажно для многих регионов РФ. Хорошие результаты дает применение метода в тех случаях, когда превышена норма, принятая для угла наклона участка под строительство. Обычно она составляет 3%. Еще один важный момент: при монтаже заранее спроектированный план свайного поля буден соблюден с высочайшей точностью.

В отличие от ленточных и плитных, любой свайный фундамент, в том числе и винтовой, легче ремонтировать. Он хорошо вентилируется, что имеет особое значение для деревянных построек. Точечная конструкция создает меньше препятствий для работ по прокладке, реконструкции или замене коммуникационных сетей.