Чем вредна неочищенная водопроводная вода

Чем вредна неочищенная водопроводная водаСогласно стандартам РФ нормам содержание железа в воде из под крана не может превышать 0,3 мг/л, поскольку железо – это тяжелый металл, и так же как марганец, никель и медь он относится к токсичным веществам. Но очень часто содержание железа в воде водопровода превышает нормативы в 5-10 раз, потому проблема удаления железа из воды представлена особенно остро. Подробнее об очистке от железа читайте на сайте nemofilter.kiev.ua

Чем вредит лишнее железо организму человека?

Долговременное употребление воды с превышенным количеством содержащегося железа (больше 0,3 мг/ л) помимо болезней печени и аллергии, может увеличить риск возникновения инфаркта, ухудшает репродуктивную функцию человеческого организма. Излишки железа плохо выводятся, они обладают канцерогенным действием и нарушают нормальную работу мозга.

Сейчас стальные трубы в водопроводных системах не используются, но и пластиковые со временем становятся вредны для здоровья.

Какую очистку проходит вода из под крана?

Стандартная схема очищения питьевой воды представлена Водоканалом Санкт-Петербурга (здесь очистка считается лучшей в России):

  • аммонирование
  • коагуляция сульфатом алюминия (склеивание примесей перед дальнейшей фильтрацией),
  • фильтрация через песок,
  • ультрафиолетовая обработка, убивающая микроорганизмы
  • хлорирование для исключения возможности заражения воды микроорганизмами в дальнейшем.

Отдельные станции Водоканала используют сокращенную схему – исключают отстаивание или коагуляцию, возможно исключение песчаных фильтров, может отсутствовать обработка ультрафиолетом или аммонирование. Но при этом всегда вода хлорируется!

Хлор убивает микробы, но загрязняет остаточным веществом. По нормативам небольшое количество хлора не является опасными для человека. Тем не менее установлено, что для астматиков и аллергиков присутствие хлора даже в самом небольшом количестве может значительно ухудшить самочувствие. Хороший фильтр от хлора можно заказать тут nemofilter.kiev.ua/pitevye_protochnye_filtry/

Какой вред несет неочищенная водопроводная вода?

  • излишнее железо — это болезни печении, инфаркт, снижение репродуктивных функций организма;
  • марганец свыше 0,1 мг/л  — страдает вся костная система;
  • фтор больше чем 1.5 мг/л — это флюороз и как следствие потеря зубов, снижается подвижность суставов;
  • свинец более 0,03 мг/л — это  малокровие, развитие гипертонии и понижение слуха;
  • сульфат аммония  отрицательно влияет на нервную систему, снижает активность головного мозга.