Выбираем фильтр: осмос или не осмос?

Выбираем фильтр: осмос или не осмос?Чем обратноосмотические системы отличаются от обычных фильтров?

Изготовители стандартных фильтров используют в качестве сорбционного материала кварцевый песок, активированный уголь, засыпки различного рода. Главным элементом обратноосмотической системы является осмотическая мембрана, которая улавливает даже ионы. По не органике осмотические фильтры для воды эффективны на 85%-98%. Чем больше заряд у частицы и радиус её оболочки, тем больше вероятность того, что она будет задержана осмотической мембраной (железо, ртуть, мышьяк, марганец, алюминий, медь, хром, свинец и т.д.). Вся органика (пестициды, гербициды, фенолы и т.д.) с размерами, большими диаметра пор, задерживаются полностью; а с меньшим — проникают через мембрану, но в мизерных количествах. Вирусы и бактерии имеют в сотни раз большие размеры чем поры мембраны, что полностью исключает вероятность их просачивания через мембрану. Однако, мембрана не задерживает растворенный в воде кислород. Поэтому, после системы обратного осмоса выходит свежая, вкусная и такая чистая вода, что она даже не требует кипячения. Из водопроводной воды, поступающей под давлением, осмотическая мембрана проводит через себя в основном только молекулы воды. А цена на установку обратного осмоса в СПб зависит от требуемой производительности.

Отличие фильтрации обратным осмосом от традиционной фильтрации в том, что при осмосе, концентрат грязной воды порционно сливается в канализацию. Таким макаром, все инородные частицы, находящиеся в воде, не остаются на мембране и не забивают ее. Осмотическая мембрана постоянно очищается, вследствие чего не загрязняется. Обратноосмотическая система очень подходит людям, с проблемами, такими как высокое давление, тем, кому врачи рекомендовали диету с малым содержанием соли. Съестное, приготовленное на осмотической воде – становится вкуснее. Система глубокой молекулярной очистки не дает проникнуть болезнетворным бактериям и вирусам. Но она также не дает проникнуть и полезным веществам?

Основная ошибка – сформировавшееся мнение о том, что с H2O человек получает основное количество минеральных веществ и микроэлементов. Нужные нам минералы мы получаем из трех основных источников: с пищей, с искусственными препаратами и только на 10-20% с водой. Например, для того, чтобы получить суточную норму кальция, вам понадобится выпивать около 8 литров воды в день, фосфора — 1000 литров. Знаменитый диетолог П. Брэгг предложил диету с дистиллированной водой, компенсируя недостаточное содержание в ней минеральных веществ, специальной диетой с фруктами и специальной пищей содержащей их. Сегодня на Западе организовались предприятия, продающие дистиллированную воду для питья, и специальные таблетки с набором жизненно необходимых минеральных веществ. Но после фильтрации осмосом мы пьем не чистую дистиллированную воду, содержащую вещества и микроэлементы, растворенные в ней, но в меньшем количестве.

Получается, что при решении основной задачи комплексной очистки воды, мы стоим пред выбором: либо сразу удалить из нее вредные компоненты, пожертвовав 10% суточной нормы микроэлементов и минералов, либо идти на риск и оставить часть их в ней вместе с теоретически полезными, которые мы без особого труда можем получить вместе с приемом пищи.