Сгибаем металлопластик

Сгибаем металлопластикПри кажущейся лёгкости операции нужен некоторый навык для получения аккуратного изгиба в нужном месте. Поэтому нелишним будет приобрести для гибки специальное приспособление – гибкую внутреннюю оправку.

Существуют ещё и внешние оправки, надеваемые поверх трубы. И та, и другая предназначены для того, чтобы при гибке металлопластиковая труба не ломалась, и просвет трубы не сужался при её изломе. Приспособления для гибки используются, конечно, до прокладки и монтажа трубы.

Когда изгиб необходимо сделать на большом расстоянии от края трубы, стоит привязать к приспособлению провод или бечёвку. Длина бечёвки и самого приспособления подскажет, в каком месте трубы остановилось приспособление, достигнуто ли места предполагаемого сгиба.

Если длина трубы слишком длинна, а количество изгибов значительно, лучше использовать внешнее приспособление. По структуре и принципу действия оно такое же, что и внутреннее.

Сгибать трубу следует равномерным движением до получения нужного угла. После завершения гибки извлечь приспособление из просвета трубы с помощью привязанных провода или бечёвки труда не составит.

Благодаря своей гибкости и компактности, металлопластиковые трубы легко убираются в стену или пол. Кроме того, они достаточно надёжны и долговечны. Они выдерживают большое давление и высокую температуру, что допускает их использование и в отопительных системах, и в системах водоснабжения.

При принятии решения об использовании таких труб в централизованных системах, особенно при многоэтажной застройке, обязательно посоветуйтесь с коммунальщиками о допустимом давлении. Для некоторых типов труб и арматуры они могут оказаться предельными, что недопустимо.

In : Трубы