Полиэтиленовые трубы

Полиэтиленовые трубыПолиэтиленовые трубы (П. т.) применяют для монтажа систем водоснабжения дома, как наружных, так и внутренних.

Трубы полиэтиленовые обладают высокими техническими и эксплуатационными характеристиками при невысокой цене. Рабочий температурный диапазон составляет от -40 до +60ºC при давлении до 1,6 МПа. По сравнению  со стальными и чугунными трубами трубы из полиэтилена обладают такими преимуществами, как химическая стойкость, отсутствие коррозии, «зарастания», малые потери напора по длине, отсутствие необходимости окраски, малый удельный вес.

Полиэтиленовые трубы для водоснабжения являются в настоящее время практически безальтернативной заменой для отслуживших свой срок стальных и чугунных трубопроводов наружных сетей водоснабжения. Стальные и чугунные трубы со временем зарастают продуктами коррозии, а также карбонатными отложениями. Это явление приводит к сокращению площади проходного сечения и возрастанию шероховатости внутренней поверхности. Следствием является снижение количества воды, проходящего через трубопровод. Для восстановления требуемого расхода воды либо меняют трубопроводы, либо заменяют существующие насосы более мощными. Все эти мероприятия ведут к резкому возрастанию затрат как на материалы, так и на электроэнергию.

П. т. — по причине отсутствия коррозии и низкого коэффициента шероховатости внутренней поверхности — свободны от таких недостатков.

П. т. изготавливаются на современном технологическом оборудовании с соблюдением требований ГОСТ, что гарантирует высокие эксплуатационные характеристики при соблюдении норм проектирования и монтажа трубопроводных систем из полиэтилена. Технологий соединения труб несколько. Это — сварка встык, соединение при помощи электросварных фитингов, соединение с помощью компрессионных фитингов.

Сварку встык применяют при больших диаметрах труб — более 110 мм. Для решения задач водоснабжения при сравнительно невысоких значениях расхода, применяют компрессионные фитинги. Компрессионные фитинги представляют собой пластиковые резьбовые соединительные элементы с уплотняющими прокладками — муфты, отводы, тройники. При соблюдении технологии монтажа такие детали обеспечивают герметичные и долговечные соединения.

Поставка — в бухтах различной длины и обладают широким размерным рядом диаметров от 16 до 110 мм. Малый вес позволяет весьма существенно сократить затраты на транспортировку и погрузочно- разгрузочные работы.

Монтажные работы по прокладкам трубопроводов водоснабжения должны выполняться монтажными бригадами, состоящими из опытных и высококвалифицированных специалистов.

Источник: www.stockpolymer.ru

In : Трубы