Виды стальных труб

Виды стальных трубВ ходе строительных работ стальные трубы используют для изготовления санитарно-технических систем в виде конструкционных материалов (различные ограждения, строительные леса, элементы конструкций). Современный сортамент стальных труб многообразен. Водогазопроводные трубы используют в гражданском и промышленном строительстве для монтажа водоснабжения холодной и горячей водой, систем отопления внутри зданий, газоснабжения, а также в качестве деталей конструкций. Для работы с водогазопроводными трубами обязательно требуется трубогиб гидравлический, реже достаточно ручного. 

Водогазопроводные трубы по толщине стенки разделяются на легкие, обыкновенные и усиленные. Водогазопроводные трубы выпускаются в двух видах: чёрные или неоцинкованные и оцинкованные.

Оцинкованные трубы предназначаются преимущественно для строительства систем питьевых водопроводов горячего и холодного водоснабжения. В отличие от черных оцинкованные трубы покрыты слоем цинка, который предохраняет их в водной среде от коррозии. Масса оцинкованных труб примерно на 5% больше массы черных (при равном диаметре и длине). Промышленность выпускает оцинкованные и черные трубы мерной длины от 3 до 9 м и немерной длины от 5 до 13 м. Водогазопроводные трубы могут быть на концах с цилиндрической резьбой или муфтами. Оцинкованные трубы с резьбой имеют стальные оцинкованные муфты. На резьбе на концах труб не должно быть заусенцев и зазубренностей. Резьбу можно использовать в тех случаях, если площадь поврежденных ниток не превышает 10-ти процентов от всей длины резьбы.

Водогазопроводные трубы должны отвечать следующим требованиям. Их поверхность должна быть гладкой и ровной, без трещин и наплывов. Допускаются небольшие слои окалины, риски и мелкие вмятины. В зоне шва может быть пологое утолщение, не превышающее 0,5 мм. Снаружи на поверхности труб не допускается наличие участков, не покрытых цинком и пузырчатости покрытия. Допускается наплыв цинка и небольшая шероховатость.

Наша промышленность выпускает водогазопроводные трубы оцинкованные и неоцинкованные, без резьбы и с резьбой, диаметром условного прохода от 12 до 90 мм, длиной от 3 до 13 м, на пробное давление в 5 Мпа.

In : Трубы