Сотовый поликарбонат в Екатеринбурге

Сотовый поликарбонат в ЕкатеринбургеСовременные материалы позволяют нам без капитальных затрат заменить продавленные стёкла теплицы на современные лёгкие и небьющиеся материалы. Речь идет о сотовом поликарбонате, который вы можете приобрести в Екатеринбурге в компании «Urres» https://urres.ru/catalog/teplicy-polikarbonat/sotovyy_polikarbonat/. Поликарбонат с успехом заменит стекло. Обрабатывается изумительно. Легко режется лобзиком.

Замена стекла на сотовый поликарбонат

Так как старые теплицы сконструированы под стёкла, то прорисовываются два варианта. Раскатываем всю длину листа. Для этого покупаем, или напиливаем бруски из дерева, по толщине уголка и длине равной длине ранее стоявшего стекла. Неплохо бруски обработать пропиткой от грибка и гниения. Далее всё просто. Надо просверлить сквозные отверстия в металлическом уголке, для крепления бруска. После того, как будут закреплены все бруски (2-3 самореза с низа уголка) заранее вырезанный по длине лист поликарбоната раскатываем по крыше, и крепим саморезами с широкой и плоской шляпкой (подойдут белые) лист. При работе не следует передавливать лист шурупом, т.е. не прилагать излишних усилий. Если размер листа надо скорректировать, а высоты или ширины не хватает, предусмотрен стыковочный профиль. Он соединяет два листа, делая конструкцию разъёмной, одновременно добавляя прочности.

Второй вариант более хлопотный. Стёкла занимают гораздо меньше места, чем рулон, при хранении зимой. Нарезаем купленный пластик по размерам бывшего стекла. Используя сотовый поликарбонат, легко это сделать, и снять в зиму. Если Вы хотите оставлять поликарбонат, чтобы весной не затягивать с посевом, не усложняя себе жизнь, то следует учесть толщину листа. К примеру взять листы толщиной четыре миллиметра . И они не выдержит веса снега, талый снег тяжёлый. А вот у листа восемь и десять мм. толщина стенок значительно больше и выбирать лучше из этих.  Не забудьте, перед заменой стекла, покрасить железные детали теплицы. Если в процессе работы возникли сквозные отверстия в пластике, не огорчайтесь! Бесцветный силиконовый герметик придёт Вам на помощь. Важно: Торцевые швы следует заделывать скотчем. Это делается для предотвращения попадания пыльцы, спор и пыли, что приводит к образованию грибка и появлению, спустя время, темного налёта(2-3года). боковых стёкол, лучше нижнюю часть укрепить торцевым профилем. Все профиля,продаются там же где и поликарбонат. Для теплицы он должен быть бесцветным! Ещё нюанс: когда снимаете защитную плёнку, неплохо пометить маркером для dvd (по пластику) сторону, которая будет обращена к солнцу. Она отличается цветом защитной плёнки. Размеры листов:2100*12000: 2100*6000; то есть ширина два метра десять сантиметров при длине двенадцать или шесть метров.Толщ.4,6,8,10,16 миллиметров. Доброго Вам урожая!