СРО, как связующее звено между застройщиком и заказчиком

СРО, как связующее звено между застройщиком и заказчикомНачнем с того, что СРО (саморегулируемая организация) является некоммерческой структурой, которая занимается защитой интересов и прав своих членов, а также осуществляет контроль над выполнением их обязательств перед заказчиком. Членство в организации могут получить как индивидуальные предприниматели, так и организации, чья предпринимательская деятельность связана непосредственно с проектированием и строительством. Кроме того, для получения допуска к профильным работам в СРО имеют право вступить и иностранные компании. Еще одним условием для соискательства в СРО проектировщиков и строителей является существенный производственный и экономический потенциал компании, а также ее безупречная профессиональная репутация.

На сегодняшний день допуск, выданный саморегулируемой организацией, является для компании единственным законным основанием для занятия строительной деятельностью. В связи с этим, официальное разрешение СРО — это обязательное условие для ведения законного бизнеса. Такие допуски не имеют территориальных и временных ограничений, однако при выявлении нарушений они отзываются. Основанием для отзыва данного официального разрешения на строительные работы может стать выход из СРО.

Важным моментом является то, что вступление в СРО дает возможность компании сэкономить время на лицензирование своей деятельности в различных Федеральных службах. Теперь лицензированием проектных, строительных и инженерных работ в службах экологического, технического и атомного надзора занимается непосредственно саморегулируемая организация. Кроме того, членство в СРО является для строительных компаний гарантом любой информационно-правовой поддержки.

Компенсационный фонд, предусмотренный участниками некоммерческого строительного партнерства, нацелен на возмещение ущерба любого рода, нанесенного некомпетентными действиями застройщика. Взносы в этот фонд обязаны делать все без исключения соискатели, ведь данный аспект выступает гарантом между заказчиком и застройщиком.

Назовем основные приоритеты, которые получает заказчик от СРО: это высокое качество проектных, строительных, монтажных и ремонтных работ; ответственный надзор за выполнением всех обязательств застройщика; обязательное соблюдение техники безопасности и, главное, соответствие готового «продукта» всем нормам и стандартам. Обратите внимание, что СРО руководствуются в своей работе постоянным контролем со стороны Ростехнадзора, в связи с чем, осуществляется двойной контроль, что сказывается положительно на качестве конечного продукта.

In : СРО