Грунтовка стен

Грунтовка стенВы делаете последний взмах кистью, усталой рукой поправляете волосы и, отступив на шаг, с великим удовлетворением и радостью смотрите на произведение своего искусства. Да, перед Вами именно оно – дышащая чистотой, свежестью, белая, голубая, бежевая, розовая стена Вашей уютной спальни или кабинета. Сколько же трудных этапов пришлось Вам преодолеть на пути к финалу – грунтовка, шпаклёвка, но ведь оно того стоило! Так как же всё начиналось, что такое грунтовка?

Согласно определению, грунтовка – это суспензия различных пигментов, наполнителей и связующего вещества. А если посмотрим словарь строительных терминов, то прочитаем, что грунтовка (дословно) – первый слой в системе покрытий.

Благодаря современным технологиям, рынок строительных материалов представлен широким спектром, как финишных материалов, так и материалов для грунтования стен. Поэтому не только возможно, но даже необходимо при приобретении грунтовки учитывать: материал грунтуемой поверхности (стены), будь это кирпич, металл, бетон, дерево; вид последующей отделки — краской, штукатуркой, кафелем, гипсокартонном и т. д.; находится стена во влажном или сухом помещении.

Грунтовки, как и другие ЛКМ, могут быть разными по составу смеси, от которого зависит область применения. Например, минеральные грунтовки на основе цемента используются для внутренних стен из бетона и его производных, кирпича. В последнее время распространение получили универсальные грунтовки, разбавляемые водой, хорошо сочетающиеся с акриловыми, латексными, алкидными красками для почти любых поверхностей (цемента, дерева, гипсокартона, стеклообоев и т. д.).

Грунтовку стен можно производить валиками, резиновыми и металлическими шпателями. Выпускаются грунтовки, как сухими, так и готовыми к применению. Быстросохнущие грунтовки на алкидной основе применяются для стен из дерева, древесностружечных плит. Среди специализированных материалов для грунтовки стен необходимо отметить грунтовки с добавками, обеспечивающими защиту поверхности от воздействия плесени, грибка, никотина, сажи и других неблагоприятных факторов.

В настоящее время грунтовочные материалы широко представлены на строительном рынке, как отечественными, так и совместными или зарубежными предприятиями. Здесь Вам, помимо всего вышесказанного, придётся учесть и финансовые возможности. Если цена — фактор для Вас решающий, ориентируйтесь на него (с приемлемым качеством грунтовки). Следующая ценовая категория (более высокое качество) – грунтовки российских производителей или совместных фирм на импортном оборудовании и с зарубежными составляющими. Более дорогая группа качественных грунтовочных материалов представлена иностранными фирмами. И, наконец, самые дорогие, которые поставляются под заказ европейскими фирмами.

Обычно, чем дороже грунтовка, тем более специализированное у неё назначение для каждого вида поверхности.

In : Стены