Выбираем передвижную электростанцию

Выбираем передвижную электростанциюПри выборе переносной электростанции необходимо не только знать основы электротехники, но и изучить предложения рынка. Те, кто далек от этого, могут положиться на техническую подкованность продавцов или сведущих знакомых, или, если хорошо разбираются в интернете — поискать подходящую модель на специализированных сайтах.

Но всегда можно попробовать самостоятельно разобраться в этом вопросе, чем собственно мы и собираемся заняться. Зная некоторые нюансы, всегда можно выбрать наиболее оптимальную модель электростанции. Рассматривать нестандартные варианты выбора мы не станем

Выбираем количество фаз

Итак, если в доме имеет хоть один бытовой прибор с трехфазным питанием, то соответственно и передвижная электростанция должна иметь три фазы. Если присутствуют только однофазные приборы, то тут может быть два варианта выбора. Первое, если есть трехфазный ввод, а все электроприборы имеют одну фазу, то использовать стоит однофазную электростанцию, для полного использования ее мощности.

Так же можно приобрести и трехфазную электростанцию, но при этом однофазные приборы стоит подключать равномерно по всем трем фазам станции, чтобы не возникло перекоса фаз. Разница нагрузочной мощности не должна превышать 20-25%. К одной фазе можно подключить некоторое количество электроприборов, чья суммарная мощность составит не более 1/3 от мощности станции.

Выбираем мощность

Чтобы определить необходимую мощность, которую должна иметь электростанция, то придется рассчитать мощность, измеряемую в вольт-амперах потребляемую всеми приборами, которые Вы планируете подключить к станции. При этом стоит учесть и те приборы, покупка которых запланирована на ближайшее будущее.

Мощность каждого прибора в отдельности можно узнать из приложенной к оборудованию инструкции или надписи расположенной непосредственно на приборе. Когда мощность прибора указана в ваттах, то этот показатель необходимо разделить на коэффициент COSф, который так же указан в инструкции. Если он не указан, то для приблизительного расчета мощность надо разделить на 0,7. Если какой либо прибор обладает пусковыми токами, а это такие приборы как холодильник, погружной насос, то мощность прибора умножается на 3. Это крайне необходимо чтобы избежать перегрузки станции и ее последующего отключения или выхода из строя в тот момент, когда происходит подключение нагрузки с пусковыми токами.

Так же при выборе подходящей электростанции стоит учесть и такие параметры как сечение, длина, способ прокладки и трассировка силовых кабелей между распределительным щитком и электростанцией. После завершения расчетов рекомендуется выбирать такую электростанцию, которая будет иметь запас мощности. А для этого общую мощность всех приборов надо умножить на 1,2. Только в таком случае, выбор электростанции будет максимально грамотным и соответствующим потребностям.

Статья предоставлена биржей статей и заказов f-l-a.ru