Как выбрать бетономешалку

Как выбрать бетономешалкуБетономешалка, неотъемлемый атрибут любой стройки. Также эти устройства именуют по-разному – миксеры, бетоносмесители, растворомесители. Данный агрегат, сделан для, приготовления различных строительных растворов, смесей. Существуют два типа бетономешалок: непрерывного, периодического действия. Они также различаются по конструкции, мощностью двигателя, принципом действия, емкостью барабана.

За принципом действия разделяют гравитационные и принудительные бетономешалки.

Преимущество принудительного принципа действия в том, что он годиться для размешивания растворов мелкими частицами, с большим количеством воды. Бетономешалки такого типа имеют емкость, которая неподвижно закреплена, и внутри оснащена лопастями со специфической паукообразной формой. Как правило, это промышленные агрегаты большего объема.

Бетоносмесители с гравитационным принципом действия оборудованы вращающимся барабаном с внутренними лопастями, которые годятся для приготовления жестких растворов с крупными частицами. Загружать материал можно вручную, или автоматически. Сейчас достаточно много моделей таких устройств со скипом (самозагрузкой), однако их стоимость на порядок выше.

Для строительства небольшого дома и с бригадой 4-5 рабочих достаточно бетономешалки на 150-180 литров. При строительстве гаража или сарая сойдет устройство на 50-65 литров.

Не нужно перегружать бетономешалку, засыпая материал свыше нормы, так как двигатель после этого быстро выйдет из строя. Многие фирмы-производители оснащают свою продукцию датчиком чрезмерной перегрузки, который срабатывает при перегреве двигателя.

При загрузке материалов в бетономешалку первую заливают воду, засыпают цемент, потом песок и щебень.

Не стоит забывать, что бетономешалка это сезонное устройство для использования при температуре от 3 до 40 градусов.

Поэтому не рекомендуется работать с бетономешалкой, когда небольшой мороз.