Леса строительные: основное назначение и особенности

Леса строительные: основное назначение и особенностиСтроительные леса – вспомогательное оборудование с более чем тысячелетней историей, без которого в наше время невозможно представить нормальное выполнение работ по возведению зданий, отделке фасадов, ремонту как внутри помещений, так и снаружи. Представляют собой строительные леса, коих существует довольно много видов, временное конструктивное сооружение, устанавливаемое рядом со зданием, на котором с удобством могут разместиться рабочие и всевозможные полезные грузы, например, стройматериалы или оборудование.

На сегодняшний день под лесами строительными понимают каркасную конструкцию, выполненную из прочной стали, имеющую высокие показатели прочности и надежности. Элементы строительных лесов всех видов стандартизированы, а потому процедура сборки оборудования данного вида довольно проста и не отнимает много времени, а использовать такие изделия можно в зависимости от заданных целей, особенностей рельефа местности и множества других параметров.

Видов лесов для строительных работ сегодня существует довольно много, и каждый из них отличается своими уникальными характеристиками. Наиболее популярными считаются рамные леса. Они универсальны, подходят для проведения строительно-монтажных, ремонтных и отделочных работ любой сложности снаружи и внутри зданий. В основе рамных лесов лежат особые прочные конструкции, соединенные между собой при помощи специальных горизонтальных и диагональных связей, и замочных соединений.

Довольно распространены на всевозможных стройках ригельные леса. Такие конструкции отличаются своей большой грузоподъемностью (вплоть до 600 килограмм на квадратный метр), могут использоваться при кирпичной кладке стен, для размещения большого количества работников и стройматериалов. Состоят они из горизонтальных труб, сечением 60 миллиметров, и особых механизмов соединений. Дополнительно для удобства использования на такие леса устанавливаются лестницы и системы ограждений, как у тех же вышек тур и прочих конструкций.

Еще одним видом строительных лесов, которые можно встретить на отечественных строительных площадках, являются клино-хомутовые конструкции. Это современный вид лесов, легкий и надежный, идеальный для выполнения фасадных работ на тех площадках, где присутствует существенный перепад высот. Для сборки и фиксации всех элементов используется особый замок клино-хомутового типа, позволяющий в конечном итоге получить конструкцию с удобным настилом для любой высоты и рельефа.