Нарезчики швов

Нарезчики швовНарезчики швов (либо швонарезчики) – это устройства, которые предназначаются для резки асфальта и бетона. Нарезчики швов применяют для нарезания деформационных или же температурных швов, при строительстве полов из бетона, при монтаже железобетонных перекрытий, при резке асфальта и при проведении небольшого дорожного ремонта. Все швонарезчики в конструкции оборудованы рамой, на которой установлен бензиновый, электрический либо дизельный двигатель, устройство, регулирующее глубину реза, и вал, оборудованный ременной передачей для вращения. У множества моделей нарезчиков швов диаметр вала, предназначенного для посадки дисков, составляет 25,4 миллиметра. Небольшие модели оборудования в комплектации имеют бак для подачи воды. Самоходные швонарезчики устроены более сложно.

Основные различия между нарезчиками швов от разных производителей – это отличающиеся конструктивные решения при изготовлении устройства, регулирующего глубину, и при изготовлении рамы. Самые недорогие модели швонарезчиков обладают элементарной конструкцией, при приобретении модели немного дороже, можно получить намного больше удобств при работе. Это быстрая и легкая установка алмазного диска, это точная и удобная регулировка глубины, это защитные элементы, которые делают работу максимально безопасной, это набор всех необходимых инструментов, это исчерпывающее и полное руководство по эксплуатации оборудования. В двигателях швонарезчиков найти отличия довольно сложно, поскольку оборудование комплектуется моторами таких известных производителей, как Subaru Robin, Honda, Hatz и так далее.

Нарезчики швов классифицируются на малые, средние и самоходные. Малые швонарезчики имеют диск диаметром от 300 до 450 миллиметров. Легкий вес и небольшие габариты оборудования делают его очень удобным для осуществления ремонтных работ на дорогах, однако малые нарезчики нельзя применять при резке деформационных швов, при строительстве промышленных половых покрытий, поскольку ими очень сложно нарезать ровный и длинный шов. Средние швонарезчики имеют диск, диаметр которого от 500 до 800 миллиметров. Такое оборудование является универсальным, имеет достаточно высокую мощность, большую глубину реза, устойчивую конструкцию. Самоходные швонарезчики – очень высокопроизводительные и мощные модели, которые оснащены гидравлическими приводами, необходимыми для поднятия и заглубления диска, для подачи швонарезчика.