Блок хаус – отличный материал для обшивки стен

Блок хаус – отличный материал для обшивки стенЕсли очень хочется жить в бревенчатой избе, а на деле имеете кирпичный коттедж, то его можно легко преобразить, обшив  стены блок хаусом. Этот пиломатериал, пройдя соответствующую обработку, отлично подходит для отделки стен.

Стены из оцилиндрованного бревна выглядят весьма привлекательно. Построив подобный дом, вы отлично впишите его в общую задумку оформления приусадебного участка, так как натуральная древесина отлично гармонирует с деревьями и кустарниками. Но как быть в том случае, если у вас уже есть дом? Причем, хороший, добротный, но построенный из кирпича или бетона. Неужели сносить? Ни в коем случае! Есть отличный выход – стены с внешней стороны обшиваются блок хаусом, который великолепно имитирует традиционный сруб.

Изготавливают этот материал из бревен, которые обрезаются с четырех сторон, поэтому он имеет одну округлую часть. Оставшаяся середина – квадратный брусок, может использоваться для изготовления пиломатериалов, а срезанный край идет на производство блок хауса. Все части обтачиваются, чтобы придать им одинаковую форму, подгоняют по размеру и скрепляют между собой методом «паз-шип». Полученные плиты отлично подходят для отделки фасадов, причем выглядят гораздо привлекательнее настоящих бревен, так как не растрескиваются. Блок хаус не коробится, его «не ведет» при усадке, поэтому он отлично выполняет декоративные функции.

На предприятиях-изготовителях, после обработки, которая производится, чтобы придать материалу гладкость, блок хаус упаковывают по три доски в упаковке в термоусадочную пленку. Для его производства используется и лиственная, и хвойная древесина, причем последняя обладает дополнительным преимуществом, так как содержащаяся в ней смола служит для естественной гидроизоляции.

Лучшие сорта блок хауса производят их кедра, архангельской или ангарской сосны и сибирской лиственницы. Лиственница особо востребована в местности с влажным климатом, так как устойчива к воздействию воды, тверда и не гниет.

Используется блок хаус, как для внешней, так и для внутренней отделки, меняется только его ширина и толщина. Так, в первом случае чаще всего выбирают материал, имеющий сечение 46*180, а во втором лучше выбрать более плоский.

Обшив стены блок хаусом, вы придадите постройке особый колорит, создав рельефное покрытие. Созданию уютной атмосферы будет способствовать легкий запах смолы. Востребован этот материал и для оформления беседок, веранд (как открытых, так и закрытых) саун и бань. Обычная постройка из бетона, отделанная блок хаусом, станет намного привлекательнее, напомнив о традиционных бревенчатых избах.