Просечно-вытяжные листы

Просечно-вытяжные листыПри проведении различных строительных работ, отделке объектов, обустройстве различных конструкций применяют специальные просечно-вытяжные листы, изготовленные из стали.

Благодаря своим техническим характеристикам, эти изделия востребованы как в промышленности, так и в быту.

Листы представляют собой металлические изделия, имеющие ячеистую поверхность. Прочная стальная сетка имеет ячейки в виде чешуи или ромбов, отличается надежностью и сравнительно небольшим весом.

Процесс производства таких листов состоит из двух этапов:

  • Прорезывание специальным прессом ячеек в стальном листе – просечка.
  • Вытяжка полотна по специальной технологии.

В результате получается готовая стальная сетка с определенными параметрами. Длина стальных листов варьируется от 2 метров до 3,5 метров, ширина также может быть различна: 600мм, 1100 мм, 1400 мм.

Для изготовления используется сталь согласно ГОСТу, точно так же по стандартам задается и толщина листов.

Листы стальные просечно-вытяжные (ПВЛ) имеют ряд преимуществ перед рифлеными изделиями:

  • высокая прочность (такая сетка может выдержать значительные нагрузки без деформации и при полном сохранении своих свойств);
  • светопроницаемость (достигается за счет ячеек);
  • небольшой вес изделий;
  • антискользящая поверхность.

Ячейки в ПВЛ могут иметь разную форму, она зависит от того, какие режущие части были у пресса, производящего просечку листов.

Так как сетка имеет небольшой вес (в сравнении со сплошным стальным листом она легче на 60%), ее используют в облегченных конструкциях. В то же время изделия очень прочные, и это позволяет обеспечить любым конструкциям необходимую надежность и долговечность.

Такие листы используются в машиностроении, в горнодобывающей промышленности (как крепления в шахтах), на электростанциях.

Также просечно-вытяжные листы отлично подходят для обустройства лестничных площадок, маршей, для подмостков, клеток лифтов, для создания защитных конструкций в горной местности, которые предохраняют дорожное полотно и людей от сходов горных пород и камнепадов.

Листы задействуют в медицине, в легкой промышленности, при прокладке труб, отделке различных объектов. К перечисленным выше преимуществам просечно-вытяжных стальных листов необходимо отнести и их гигиеничность, так как они очень хорошо отталкивают грязь, не задерживают на поверхности загрязнения, имеют эстетичный внешний вид.