Глиняный кирпич

Глиняный кирпичИз всех созданных человеком строительных материалов, кирпич, вероятнее всего имеет наибольшее распространение. Изобрели его еще в глубокой древности, скорее всего в древней Месопотамии, которая находилась между реками Тигр и Евфрат, на территории нынешнего Ирака. Делая раскопки, ученые обнаружили сохранившиеся жилища, в которых человек жил в те давние времена. Стены домов тогда делались из смеси глины с соломой и опилками. Назывался такой строительный материал саман.

Всем он был хорош. Для изготовления самана не нужно было иметь специальное оборудование, достаточно лишь только замесить глину с песком и соломой, затем разложить по формам и высушить на солнце. У такого кирпича был большой недостаток, под действие воды, он разрушался.

Со временем люди усовершенствовали технологию приготовления кирпича и изобрели кирпич-сырец. По сути, он ни чем не отличался от современного кирпича, только его не подвергали обжигу. Этот кирпич был прочнее, выдерживал большие нагрузки. Но от воды, он также как и саман разрушался.

Научившись обжигать кирпич, в изготовлении строительных материалов произошла настоящая революция. Замешанные в глиняный раствор опилки и деревянные щепки во время обжига выгорали. Готовый к применению кирпич был легким, обладал хорошими физико-механическими характеристиками, и, главное не разрушался в воде. Из кирпича изготавливали наружные стены домов, делали перегородки, из него выполняли арки и своды.