Эффективное сохранение тепла при помощи пеноплекса

Эффективное сохранение тепла при помощи пеноплексаВ настоящее время стремительный рост цен на большинство энергоносителей выдвигает энергосберегающие технологии в список наиболее актуальных и важных задач при проведении ремонта или строительства. Существенно уменьшить потери тепла можно за счет применения инновационных и перспективных теплоизоляционных материалов.

Эта статья подробно расскажет о пеноплексе — экструзионном пенополистироле, отличающимся небольшим весом, экологической чистотой, простотой в обработке и полной химической инертностью. Этот теплоизоляционный материал обладает к тому же низкой теплопроводностью, удивительной прочностью на сжатие, невысоким уровнем гигроскопичности и технологичностью.

На сегодняшний день пеноплэкс относится к категории теплоизоляционных материалов, производящихся экструзионным методом из полистирола. Приобрести такие пенополистирольные плиты можно абсолютно везде, начиная от специализированных магазинов и заканчивая строительными рынками, где они могут довольно существенно различаться по своей стоимости.

Несмотря на то, что экструзионный пенополистирол является относительно новым теплоизоляционным материалом (он начал появляться на рынке в конце 90-х годов прошлого столетия), большинство потребителей хорошо оценили его чрезвычайно высокие теплосберегающие качества, по которым он значительно превосходит очень популярные сегодня минеральную вату и пенопласт.

Экструдированный пенополистирол пеноплекс в отличие от материалов, изготовляемых из вспенивающегося полистирола при помощи безпрессовального метода, характеризуется наличием закрытой ячеистой структуры, где размер пор составляет в пределах 0,1-0,2 миллиметра. Благодаря этому внутри плит полностью отсутствуют пустоты, способные поглощать в себя воду, за счет чего и достигаются настолько высокие эксплуатационные показатели этого материала.

С использованием пеноплекса при строительстве домов, зданий и сооружений можно намного ускорить процесс возведения и сэкономить много финансовых средств при формировании конструкций, которые полностью соответствуют современным нормам строительства. Применение пеноплекса в прокладке различного рода дорог позволяет обеспечить высокую устойчивость дорожного и железнодорожного покрытий к деформирующим процессам, поскольку экструдированный пенополистирол хорошо препятствует промерзанию грунта и образованию так называемых ледяных гильз. Согласно результатам проведения подробного анализа и необходимых технологических экспертиз относительно пеноплекса, его рекомендуется использовать в таких сферах народного хозяйства:

  • проведение теплоизоляции стен, потолков, крыш, подвалов и фундаментов;
  • выполнение теплоизоляции подложки при прокладке автомобильных и железных дорог;
  • проведение теплоизоляции промышленных холодильных камер и термофургонов;
  • выполнение теплоизоляционных работ внутри зданий аэропортов.

В строительной отрасли экструдированный пенополистирол пеноплекс рекомендуется использовать для проведения теплоизоляции всех без исключения элементов зданий и сооружений. Благодаря полной теплоизоляции всех строений можно получить более приятный и здоровый микроклимат помещений, одновременно снизив при этом расходы на их эксплуатацию.