Улучшение теплозащиты

Улучшение теплозащитыДля установления, какой вариант проекта приносит наибольшую прибыль, необходимо определить общие потери тепла, когда предусматривается практический максимум теплоизоляции выбранных ограждающих конструкций. После этого определяются затраты на отопление.

При этом устанавливается, насколько меньше стоит отопительная установка меньшей мощности в сравнении с ближайшей большей. Определяются также возможные сокращения затрат на трубопроводы, дымоходы, радиаторы и т. д.

Одновременно производится сравнение с затратами на улучшение теплоизоляции, например, для потолка с 5 до 15 см толщины.

Такие расчеты служат только для приближенной оценки экономичности проекта теплозащиты жилого здания. Во всяком случае, наилучшая тепловая защита должна быть и наиболее экономичной.

Для домов с кондиционированием имеется меньше возможных вариантов. Метод выбора более экономичного из них уже был описан. Он сводится к расчетам нескольких вариантов теплозащиты, как это делается для отапливаемых зданий. Рекомендуются консультации специалистами по теплоизоляции, специальному остеклению и оборудованию. При этом надо иметь в виду следующее:

Улучшение теплозащиты для уменьшения холодильной нагрузки приводит к уменьшению нагрузки и на отопительную установку. С экономической точки зрения применение серого или теплопоглощающего стекла и средств, затеняющих окна, можно оценивать только при рассмотрении систем кондиционирования. Следует также помнить, что мощность оборудования и, следовательно, его стоимость возрастают скачками, а не плавно.

В заключение надо сказать, что хорошую теплозащиту жилых зданий, в том числе и крупных, нельзя рассматривать как какую-то необязательную характеристику или как элемент добавочных затрат, которые можно принять или отвергнуть.

Теплозащита неотъемлемый компонент, так же как отопительная установка — необходимый элемент здания.

Применение теплоизоляции, вентиляции конструкций, затенения окон, мероприятий по устранению конденсации и других средств теплозащиты не должно быть предметом последних решений в процессе проектирования.