Изолента, микалента, водоблокирующая лента

Изолента, микалента, водоблокирующая лентаЧто такое электроизоляционные материалы и что относится к этой группе. Это материалы, которые служат для изоляции токоведущих частей электрических устройств, таких как провода, линии электропередач и т.д. Они применяются в устройствах электротехники и радиотехники и разделяют токоведущие части, которые имеют разные потенциалы, так же используются для увеличения емкости конденсаторов и служат теплопроводящей средой в электрических приборах.

Так же они надежно обеспечивают прохождение тока без потерь, то есть без утечки. Если все же такая проблема появилась, то скорее всего искать ее нужно в нарушении изоляции. К таким материалам относятся:

  • Изолента
  • Микалента
  • Водоблокирующая лента

Всем знакома изолента, вероятно нет дома, где не имелось бы этого драгоценного моточка синего цвета, в быту мы его используем повсеместно, если под рукой не оказалось скотча. На самом деле изолента «близкая родственница» скотча. Изготовленная из ПВХ-пленки и клея. Но почему же синего цвета? Оказывается, раньше они были желтого и белого цветов, но из-за неустойчивости к ультрафиолетовым лучам ее стали изготавливать синего или черного цвета.

Название другого материала говорит само за себя – водоблокирующие ленты. Использование этой ленты более специфично, она предохраняет силовые кабели, провода непосредственно в станках и аппаратах от замыкания, содержат в себе слюду и стекловолоконную ткань.

Более подробно хотелось бы остановиться на микаленте.
Для электроизоляции используют различные материалы, которые классифицируют по химическому составу, способу получения и так называемому агрегатному состоянию (жидкие, твердые, газообразные). Самую большую группу представляют твердые электроизоляционные материалы, которые в свою очередь делятся на ряд подгрупп (бумаги, пленка пмф, слоистые пластики, слюды, ткани, лакоткани).

К ним же можно отнести и некоторые жидкие материалы (пропиточные и заливочные составы, лаки), потому что они используются в твердом состоянии. Существует так же разделение на — органические и неорганические, например, слюда или керамика, которые являются нагревостойкими, водостойкими, маслостойкими. Из-за низкой себестоимости широкое распространение получили изделия с добавлением слюды.

Микалента

Микалента относится к материалам неорганического, т.е. минерального происхождения. В ее состав входит слюда, которая склеена между собой смолами или лаками. Она так же может иметь бумажную волокнистую подложку, которая наклеена с одной или с двух сторон. Из-за своих качественных характеристик широко применяется в машиностроении.