Минеральный утеплитель для фасада

Минеральный утеплитель для фасадаМинеральный утеплитель (базальтовая вата) соревнуется по своей популярности с синтетическим теплоизоляционным материалом (экструдированный пенополистирол). Пенополистирол обладаем малым весом, удобен в монтаже, в упаковке несколько штук. Недостаток этого утеплителя — нельзя применять внутри помещения. Рекомендуется использовать внутри помещений в случае утепления пола.

Базальтовая вата (http://stroy-bum.com.ua/cat307-bazaltovaya-vata.html) изготавливается из вулканических пород, под воздействием высоких температур. Имеет волокнистую структуру, благодаря которой обладает высоким показателем звукоизоляции. Минеральная вата производится в виде плит, матов, рулонов. В зависимости от плотности, меняется и область применения утеплителя. Утеплитель плотностью от 130 кг/м3, используется для наружного утепления фасадов. Минимальная толщина для теплоизоляции — 50 мм. Для утепления крыш не рекомендуется использовать плотность 130 кг/м3 и выше, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на конструкцию. Для крыш отлично подойдут минеральные плиты плотностью 80 кг/м3. Для тепло- и звукоизоляции межкомнатных перегородок отлично подойдет минеральная теплоизоляция плотностью 30 кг/м3. Пенополистирол в этом случае использовать нельзя, т.к. он относится к группе горючих материалов и будет представлять потенциальную угрозу для жителей.

Поговорим о свойствах. Минеральный фасадный утеплитель является безопасным для здоровья и пригоден для внутренних и наружных работ. Совершенно не привлекателен для грызунов и микроорганизмов. Органическое происхождение препятствует появлению и развитию грибка и плесени. В то время как пенополистирол может быть испорчен грызунами. Базальтовая вата очень термостойкая. Ею можно утеплять бани, сауны, дымоходы, не боясь теплопотерь. Минеральная теплоизоляция паропроницаема. Не препятствует прохождению воздуха, обеспечивая при этом благоприятный микроклимат. Чем пенополистирол похвастаться не может.

Цена на базальтовую вату

Что касается ценовой политики, то количество плит в упаковке пенополистирола превышает количество плит в упаковке базальтовая вата. Базальтовая вата дешевле, чем пенополистирол. Если делать купить базальтовую вату оптом, гарантировано можно получить скидку. Единственный минус — плиты базальтовой ваты не продаются поштучно. Зато технические характеристики превосходят мелкие недостатки.

Хотите экологически чистый фасад? Присмотритесь к минеральной базальтовой вате!