Теплоизоляция стен деревянного дома

Теплоизоляция стен деревянного домаВопросы, которые касаются утепления дома, должны носить особый характер. От их рационального использования будет зависеть общий вес для отопления помещения. Учитывая повышение стоимости на газ и электроэнергию, актуальность вопроса моментов утепления коттеджей не нужно недооценивать.

Необходимо, чтобы коттедж «мог» сохранять комфортную для людей температуру. Но большая влажность при этом может навредить и здоровью и долговечности сооружения. Дому необходимо «дышать».

Что нужно утеплять

  • полы;
  • стены;
  •  кровля.

Через него выходит часть тепла, а именно, там где пол находится в близости с почвой. Чаще всего, промерзание земли достигает 1,2-1,5 метра, соответственно больших тепловых потерь не избежать. Утеплитель, располагающийся на внешней части, соприкасается не только с землёй, но и с собирающейся тут влагой. Поэтому для утепления фундамента лучше использовать экструдированный пенополистирол. Это отличный материал, не впитывающий влагу. Стена основания утепляется до глубины промерзания почвы. Если коттедж построен не на глубоком фундаменте, и пол установлен прямо на земле — качественное утепление должно быть обязательным.

Есть три основных варианта утепления:

  • межстенное;
  • внутреннее;
  • наружное.

Прежде чем отдать предпочтение какой-либо утеплительной системе, необходимо знать толщину слоя теплоизоляции, для конкретного коттеджа. Стоит отметить, что некоторые варианты утепления могут провести только специалисты, поскольку требуется определенный опыт работы в данной отрасли. Если же вы решите, проводить работу сами, то обязательно необходимо ознакомиться с инструкцией, а также рекомендациями, которые представлены производителями. В противном случае, будет сложно добиться нормального результата.