Оптический кабель

Оптический кабельВ настоящее время оптический кабель нашел довольно таки большое распространение в качестве передатчика информации между узлами магистральных сетей и офисами, удаленными друг от друга.

Он представляет собой некую совокупность нитей из чистейшего стекла, способного передавать оптические сигналы.

Благодаря своим поистине неоспоримым преимуществам, оптический кабель в основном используется для передачи колоссальных объемов информации на дальние расстояния. Как правило, цифровые данные представляются в виде световых импульсов. Этот способ считается довольно надежным, поскольку его нельзя вскрыть или даже перехватить. При передаче данных через оптический кабель не теряется сигнал, что позволяет прокладывать такие кабели на довольно таки дальние расстояния, порядка 120 километров.

Хотя недостатки у оптического кабеля тоже есть. Это более высокая по сравнению с медными аналогами стоимость (цена зависит от прокладки и эксплуатации кабеля).

Основным достоинством изделия является отсутствие чувствительности к влаге и другим негативным условиям. Кроме того, оптический кабель не пропускает электромагнитное излучение и к нему просто невозможно подключиться без нарушения первоначальной целостности.