Смальтированный и лаппатированный керамогранит

Смальтированный и лаппатированный керамогранитВ современных условиях трудно представить себе строительную индустрию без применения такого материала, как керамогранит. Являясь прекрасной альтернативой природному камню, эта керамическая плитка обладает массой дополнительных достоинств.

Технология производства позволяет изготавливать очень прочный материал для пола, стен и наружных работ. Важной чертой, характеризующей керамогранит, является огромное число вариантов обработки лицевой поверхности плиток. В результате, становится возможным подобрать плитку для решения многих дизайнерских задач.

Особенности лаппатированного керамогранита

Лаппатированный или полуполированный керамогранит широко применяется в области внутренних работ. Название происходит от итальянского слова “lappato”, что означает “притертый”.

Свой характерный мягкий блеск лаппатированный керамогранит получает в результате особой технологии производства. Поверхность обрабатывается с помощью шлифовальных камней до такой фазы, когда она еще не успевает приобрести яркий блеск. В результате получается керамогранит, внешняя сторона которого состоит из участков глянцевых и шероховатых, необработанных.

Лаппатированный керамогранит имеет более высокую устойчивость к истиранию, чем полированный. Важным качеством данного материала является его простота в уходе. Такая плитка хорошо моется и чистится с помощью простых подручных средств, например, соды или бензина.

Перед началом эксплуатации, поверхность из лапптрированного керамогранита следует обработать водоотталкивающим средством, это значительно упростит процесс ухода за ней.

Особенности производства смальтированного керамогранита

Особенностью производства такого материала, как смальтированный керамогранит является нанесение на плитку, еще до обжига, специальной глазури, которая придает дополнительные декоративные качества.

Смальтированный или глазурованный керамогранит помимо красивой, гладкой поверхности, обладает прекрасными техническими характеристиками. Он имеет высокую морозоустойчивость, не восприимчив к перепадам температур, обладает высокой степенью защиты от влаги и действия химических реагентов.

Единственным минусом является то, что глазурь может постепенно истираться, поэтому такой керамогранит не подходит для полов в помещениях с повышенной проходимостью.

Применяется смальтированный керамогранит при проведении наружной отделки зданий, в частности, из него изготовляют вентилируемые фасады. Хорош глазурованный керамогранит для внутренних работ. Из него выкладываются как стены, так и полы. Особенно красиво выглядят, выложенные из такой плитки декоративные панно, переходящие с пола на стены. Получается интересный единый узор.

Глазурованный керамогранит проходит ректификацию, благодаря чему получается единая, ровная, без швов и зазоров поверхность. Декоративные качества материала, в результате, становятся еще лучше.

Существует большое количество разновидностей керамического гранита. Выбирать его следует, ориентируясь на то, для каких целей материал будет применяться при строительных или отделочных работах.