Особенности жидких обоев

Особенности жидких обоевОтделка стен сегодня – творческий процесс. Все больше и больше людей отходят от банальной покраски или монотонного наклеивания скучных однотипных обоев. Благодаря тому, что рынок прямо кишит огромной массой отделочных материалов, появилась возможность преображать помещение, или изменять его до неузнаваемости, комбинируя материалы, цвета и фактуры.

Одним из интересных материалов для декора стен являются жидкие обои.

В начальном виде жидкие обои — порошкообразная смесь с волокнами натуральной целлюлозы или хлопка с добавлением сухого красителя и сухого клея. Изредка в смесь может быть добавлена слюда, крошка коры дерева или высушенные водоросли. При добавлении нужного количества воды смесь и становится жидкими обоями.

Процесс покрытия жидкими обоями стен очень затратный по времени и требует определенных усилий и умения.

Готовая смесь наносится на стену шпателем размазывающими движениями или же валиком. Можно смесь разбрызгивать из краскопульта с соответствующей мощностью и давлением. Толщина нанесения обоев на стену примерно от двух до пяти миллиметров, в зависимости от вида обоев.

Перед нанесением обоев стены должны быть тщательно выровнены и проштукатурены, ведь жидкие обои предназначены не для выравнивания стен, а служат всего лишь декором.

Жидкие обои будут особенно хороши для использования их в доме новой постройки, так как при усадке стен они не деформируются как флизелиновые или виниловые обои и не рвутся как бумажные.

Звукоизоляционные и энергосберегающие качества обоям позволяет иметь пористая структура, благодаря которой обои «дышат». Материалы смеси имеют природное происхождение за счет чего обои можно считать экологичными. На первый взгляд, вроде бы, обои идеальны, но без ложки дегтя все же не обойтись.

К сожалению, влажную уборку стен провести не получится из-за того, что жидкие обои просто смываются водой. Сохнуть обои долго, примерно 2-3 дня, соответственно находиться в квартире будет не комфортно. Стены с нанесенными не них жидкими обоями можно назвать пылесборниками, так как они имеют рельефную структуру, и чем глубже рельеф, тем сложнее проводить уборку. Повышенная влажность помещения так же является врагом жидких обоев, на стенах могут поселиться плесень или грибок. Защитой от смывания, от пыли и плесени служит обычный акриловый лак или специальная краска, но в этом случае о стенах сказать, что они дышат, будет нельзя.

In : Обои