Постройка туалета на даче и как вариант уличные туалетные кабины

Постройка туалета на даче и как вариант уличные туалетные кабиныНе у всех получается купить дачу уже с постройками и удобствами. Многие покупают простой участок в новообразованном дачном кооперативе. В этом случае взору счастливого покупателя предстают четыре колышка, вбитых разметчиком и табличка с номером участка. Что дальше, с чего начинать?

Мысленный взор рисует колонны строительной техники, кучи песка и гравия, рабочих, споро воплощающих мечты новообращённого дачника в стекле и бетоне. Однако, из дома выехали рано утром, полдня добирались до вожделенной дачи, и взор уже невольно ищет кустики, в которые мальчики и девочки пойдут по очереди.

На самом деле не смешно. В первую очередь, даже раньше столика с лавочкой для отдыха, следует построить туалет. Определение места, для этого важнейшего элемента вашей дачной жизни, не простое дело.

Согласно санитарным нормам, сооружение подобных построек должно подчиняться определённым правилам:

  • необходимо учитывать так называемую розу ветров, чтобы запах из туалета не струился над вашей дачей;
  • учитывая наклон участка, туалет строится в самом низком месте, для того, чтобы не пачкать грунтовые воды;
  • построение туалета необходимо согласовать с соседями, ведь никому не понравится туалет в трёх метрах от детской площадки или беседки с барбекю, даже если он стоит за забором на чужом участке.

После нахождения места, нужно выкопать яму. Размер её определяется из утилитарных соображений. Как часто вы собираетесь посещать дачу, сколько человек будет пользоваться этими дачными удобствами, планируете или нет строительство более серьёзной канализационной системы. По опыту, яма размером в 1 кубический метр, то есть, в длину, ширину и высоту имеющая размер 100 сантиметров покрывает потребность семьи из пяти человек при периодическом использовании дачи.

Сам «домик задумчивости» можно приобрести на ближайшем строительном рынке или в заказать в интернет-магазине. На сегодняшний день уличные туалетные кабины представлены в различных цветах, моделях и конфигурациях, остается лишь выбрать, приобрести и торжественно водрузить над заранее выкопанной ямой. Но это путь для ленивых, настоящие дачники строят этот скворечник сами. Ничего сложного в этом нет. Разве что может пострадать внешний вид — рыночные домики всё-таки строят мастера. Самый простой способ быстро и прочно сколотить уличный туалет — изобразить его в виде индейского вигвама. Четыре бруса 5х10 мм или, ещё лучше, 10х10 мм вкапываются наклонно над выкопанной ямой и крепятся вверху в месте пересечения.

Что даёт наклон? Хлысты закапываются далеко от края ямы и не обрушат её. Затем снаружи эти две Л-образные конструкции обиваются простыми досками или вагонкой, кроме стороны входа. Далее, необходимо сколотить пол. Можно просто — с отверстием в середине, можно посложнее — соорудить стульчак с настоящим сидением. Что выбрать — зависит от наличия времени и желания. В соседнем хозяйственном магазине покупаем петли и крючок, вешаем двери и первое здание у вас на даче готово принять нетерпеливых посетителей.