Убираем пятна после окончания ремонтных работ

ubiraem-pyatna-posle-okonchaniya-remontnyx-rabotПосле ремонта основной проблемой является одна – как привести дом в порядок. Понятно, что во время ремонтных работ мы стараемся вынести мебель, а все, что не хотим испачкать, завешиваем. Но, все-таки оплошности случаются – то краска попадет на стекло, то клей капнет на ламинат и т.д. Как же убрать такие сложные пятна?

Особую сложность представляет монтажная пена. Желательно удалять ее сразу. Но если она засохла, ее убирают механическим способом, а чтобы избавиться от ее остатков, применяют специальные очистители. Только с окрашенной поверхности вместе с пеной может исчезнуть и краска. А механическая очистка помогает лишь, если поверхность гладкая. С рельефных обоев, структурированной керамической плитки и т.п. ее убрать нереально, придется заменить поврежденный материал.

Часто остаются пятна на напольном покрытии. Имейте в виду, что с керамической плитки клей и затирку рекомендуется удалять, пока они не застыли. Потом это будет бесполезно. Известковый налет снимается обыкновенным чистящим средством с кислотой. А если вам нужно избавиться от пятен, которые содержат кислоту, то воспользуйтесь содой.

Для удаления жировых пятен с паркета растворите в воде стиральный порошок, взбейте его в пену, нанесите на загрязненные участки и оставьте на ночь. А пятна краски на паркете можно удалить спиртом-денатуратом.

Если на ламинат попало лакокрасочное средство, то попробуйте убрать его ацетоном или разбавленным уксусом. В крайнем случае, подойдет средство для снятия лака. Если же пятно не уйдет, купите специальное средство для очистки ламината. Если и это не поможет, то испорченную планку придется заменить!

Следы от скотча и другие сложные пятна с линолеума убираются растворителем «Уайт-спирит». После этого комнату как следует нужно проветрить.

Часто во время ремонта на разных поверхностях образуются ржавые пятна. Чтобы справиться с ними, купите раствор медного купороса и протрите им эти места.

Чтобы убрать пятна плесени с деревянных поверхностей, их сначала необходимо хорошо просушить. После этого обработайте их отбеливателем с хлором.