Гидроизоляция ванной

Гидроизоляция ваннойКогда мы слышим слово «ремонт», наш мозг – многослойный и функциональный орган – услужливо рисует малоприятные картинки. Пыль, грязь, посторонние люди в квартире, длиннющие сметы, бесконечные расходы и неудовлетворительный результат. Вдохните-выдохните. Соберите волю в кулак. Всё не так уж плохо! Современные строительные материалы, технологии, конкурентоспособные рабочие – всё это значительно облегчает проведение ремонтных работ! Сегодня мы поговорим о важной процедуре – гидроизоляции ванной комнаты.

Зачем нужна гидроизоляция ванной?

Во-первых, гидроизоляция позволяет избежать протечек и затопления соседей. Во-вторых, герметики предотвращают распространение плесневых грибов, которые, согласно исследованиям британских учёных, приводят к развитию онкологических заболеваний. И, наконец, ванная комната, где пахнет мылом, шампунем и прочими косметическими средствами – это, бесспорно, намного более приятно, чем помещение с резким запахом сырости.

Гидроизоляция ванной комнаты: полезная информация

Сегодня на рынке строительных материалов представлены герметики различных производителей. Выделяют несколько типов гидроизоляции:

  • По разновидности: полимембранная, листовая, рулонная, мастичная и порошковая
  • По способу применения: обмазочная, штукатурная, оклеечная и другие

Для ванных комнат в частных домах и многоэтажках идеально подходят полимембранные смеси, так как стены «мокрой зоны», как правило, оштукатурены. Застывший бетон – это пористая поверхность, которая имеет множество микроскопических и видимых пустот. Под воздействием влаги бетон разрушается.

Перед тем как заниматься гидроизоляцией ванной комнаты, нужно снять плитку и другие отделочные материалы. Рыхлые слои штукатурки также лучше счистить. Затем равномерно наносим герметизирующий состав.

Если у вас есть время и определённый опыт строительных работ, вы можете сделать всё сами, без помощи наёмных работников, которым необходимо платить.

Однако любым делом, будь то пошив одежды или ремонт ноутбука, должен заниматься профессионал. Гидроизоляция ванной комнаты – не исключение.

Выбирая герметизирующий состав, проконсультируйтесь с продавцом, почитайте отзывы о продукции в Интернете и не экономьте. Разумеется, ремонт – крайне дорогостоящее предприятие, но лучше делать его один раз в 10 лет, чем устранять неполадки ежегодно.