Оформление ванной комнаты с угловой ванной

Оформление ванной комнаты с угловой ваннойКаждый хозяин дома или квартиры мечтает об уютной, оформленной по собственному вкусу, ванной. Идеалом чаще всего представляется просторная и светлая ванная комната с гидромассажной ванной, в которой можно с комфортом разместиться, и не просто помыться, а еще и отдохнуть. Производители постоянно следят за спросом, и поэтому сегодня угловые ванны получают все большее распространение. Но изменение формы ванной приводит к изменению организации пространства вокруг нее, соответственно и к изменению оформления интерьера ванной комнаты.

Приобретая угловую ванну, вы должны учитывать, что дизайн ванной комнаты теперь будет построен вокруг нее. Такую ванную нельзя устанавливать необдуманно, например, где-то сбоку, или втискивать в нишу между стен. В таком случае создастся ощущение излишнего загромождения пространства, помещение будет неуютным. Угловая ванна требует повышенного внимания и продуманности помещения, в котором она расположена.

Итак, планировка ванной комнаты начинается с определения места расположения собственно ванной. До боковых стен необходимо оставить определенное свободное пространство. Это создаст ощущение просторности и визуально расширит пространство комнаты. Если санузел совмещенный, унитаз и биде должны быть установлены за перегородкой, отдельно от другой сантехники и мебели, чтобы не нарушать гармонию в интерьере ванной комнаты. Достаточно часто унитаз располагается в небольшой нише, отделенной от основного пространства перегородкой с витражом, или выполненной из полупрозрачных стеклоблоков.

Мебель подбирается в соответствии с общим стилем угловой ванной. Очень важно соблюдать однообразие линий ванной, шкафа и зеркал. Если приобретенная ванна оснащена встроенной системой подсветки, обязательно учитывайте и цветовую гамму, проектируя освещение и выбирая мебель для ванной комнаты. Хорошим дополнением к дизайну будет набор банных принадлежностей (полотенец, халатов, мочалок, тапочек) гармонирующий с основным цветом в декоре ванной комнаты.