Дом и вентиляция в нем

Дом и вентиляция в немНи один жилой дом не может обойтись без вентиляции. Вентиляция частного дома несколько отличается от аналогичной в квартире – большая площадь, а соответственно и больший объем вентилируемого воздуха требуют более мощных и громоздких систем вентиляции, таких как: сплит-системы, чиллеры, фанкойлы канального типа или кассетного, притяжные вытяжки и т.д.  К счастью больший форм-фактор загородного дома позволяет размещать подобные устройства в подсобных или подвальных помещениях.

Существует четыре основных системы вентилирования, применяемые в частных домах. Наиболее дешевым и просты вариантом станет система механических вытяжек и приточных клапанов, расположенная по всему дому, которая отводит воздух из кухонь, ванных комнат и подсобных помещений, а поступление свежего воздуха происходит через регулируемые клапаны. Они не производят шума, в виду того, что не имеют движущихся частей, и на них можно также установить фильтры.

Другой, более сложный вариант – совмещение приточных установок и вытяжек. Через такие установки воздух с улицы втягивается при помощи вентилятора, проходит сквозь фильтры, и, при необходимости, подогревается. Затем он поступает в помещение через плафоны, размещенные под потолком, при этом поток воздуха можно регулировать. Вытягивается воздух уже при помощи крышного вентилятора.

Одним из наиболее популярных решений является установка сплит-системы, при которой функционируют сразу приточная вентиляция и естественная вытяжка. Она состоит из наружного и внутреннего блока. Установку наружного блока производят на техническом этаже, либо снаружи здания, а внутренний – прямо внутри помещения, либо на чердаке. Циркуляция воздуха по помещениям производится по сети воздуховодов.

Если же вы желаете получить наиболее полный контроль над кондиционированием помещения – можно установить систему, основанную на чиллере-фанкойлах и притяжной вытяжке. При этом подогрев циркулирующего воздуха производится на основе ранее подогретого, при этом немного экономится электроэнергия.

И последним, и наиболее технологичным, современным и дорогим являются системы переменного расхода и переменного потока хладагента. Эти интеллектуальные системы вентиляции обеспечивают контролируемую вентиляцию только определенных зон помещения, и используются зачастую в больших коттеджах и особняках.