Как делается вентиляция

Как делается вентиляцияВентиляция должна монтироваться в тех случаях, когда с основной задачей не может справиться естественная вентиляция. Принудительная вентиляция  может быть сделана только отчасти. Инженерный проект будет отличаться в каждом конкретном случае, а его расчеты должен проводить только специалист. Если нужна вентиляция однокомнатной квартиры или комнаты, то может быть достаточно простой моноблочной установки.

Если вытяжка работает исправно и хорошо, то можно установить только приточное оборудование, которое не требует каких-то серьезных умений и усилий. Мощность такого оборудования обуславливается размерами вентилируемого помещения. В комплекте приточной системы должны быть решетки, фильтры, клапаны, вентилятор или несколько вентиляторов и калорифер. Также не помещает и звукоизоляция. Неопытные люди считают что вентиляция в помещении играет небольшую роль, и что её сможет заменить воздухоочиститель, они очень сильно ошибаются.

Ещё боле эффективный вариант – это приточно-вытяжная вентиляция. Аппарат такой системы может выполнять две важнейшие функции, а именно удалять отработанный воздух и поставлять в помещение новый свежий воздух.

Для того, чтобы происходило вентилирование всех комнат, нужно проводить специальные воздуховоды. Их можно спрятать под навесным потолком или вмонтировать в стены. Эта часть работы по самостоятельному обустройству вентиляции вполне по силе любому хозяину. А вот для размещения самого агрегата необходимо специальное помещение, также может подойти для такого дела кладовка или чулан.