Конструктивные особенности и модификации воздуховодов

Конструктивные особенности и модификации воздуховодовОсобенности конструкций и функций бытовых и промышленных воздуховодов (вентиляционных каналов) формируют особые требования, предъявляемые к эксплуатации воздуховодов. Эти устройства должны отвечать высоким показателям по экономичности работы, приемлемой мощности и эффективности в эксплуатации (бытовые воздуховоды должны ещё иметь привлекательный дизайн).

Все воздуховоды подразделяются на группы и виды по нескольким категориям. Конструктивно эти изделия можно разделить по способам крепления (зависит от вида используемой системы вентиляции) и по материалам – металлические, пластиковые, оцинкованные стальные (или с полимерным покрытием) изделия. Вне зависимости от материала изготовления все воздуховоды должны обладать высокой стойкостью к повышенной влажности, высоким/низким температурам и их перепадам.

По форме воздуховоды выпускают круглого, овального и прямоугольного сечения. Наибольшим спросом пользуются круглые каналы, так как не только отвечают эстетическим требованиям, но и эффективнее «прогоняют» воздушные потоки, благодаря большей мощности и форме.

Монтаж воздуховодов вентиляции из оцинкованной стали целесообразно осуществлять в системах производственных зданий, в помещениях с агрессивной или влажной средой или в цехах с температурой производственных процессов выше 200 ⁰С. Оцинкованные воздуховоды не подвержены грибковым поражениям, плесени, характеризуются долговечностью и универсальным применением.

Пластиковые воздуховоды обустраивают в одном помещении или нескольких смежных, связанных общей системой противопожарной безопасности (обусловлено тем, что пластиковые каналы имеют очень низкую степень огнестойкости). Преимуществами этих воздуховодных систем являются высокая прочность при малом весе и демократичная стоимость. Помимо этого, гладкая внутренняя поверхность (обработанная антистатическими составами) способствует свободному прохождению воздушных потоков, а естественная стойкость пластика к коррозии и образованию ржавчины освобождает от дополнительных мероприятий, что является большим экономическим достоинством. Пластиковые изделия легко монтируются и экологически безопасны.

Максимально востребованы сегодня гибкие и полугибкие конструкции воздуховодов, для изготовления которых применяют алюминиевую фольгу, ламинированную полиэфирной лентой, навитую слоями на прочный стальной каркас. Эти модели, как правило, имеют звукопоглощающее покрытие (за счёт применения перфорированных материалов), и отличаются высокой износоустойчивостью.