Виды пропиток для древесины

Виды пропиток для древесины

Дерево, являясь натуральным материалом без каких-либо консервирующих добавок, чрезвычайно подвержено агрессивному влиянию окружающей среды: изменяющейся погоде, влаге, солнцу, вредителям. Единственный способ продлить на долгие десятилетия жизнь деревянного дома и мебели – использовать специальные пропитки для древесины.

Виды пропиток для древесины весьма разнообразны, так как рассчитаны на противодействие всем возможным вредителям. Общие правила нанесения пропиток следующие. Во-первых, затягивать с нанесением не стоит, особенно если впереди дождливый сезон или хуже того – зима. Иногда можно использовать пропитку еще до строительства. Существуют специализированные составы, которые сами испаряются через 6-8 месяцев после нанесения. Этого вполне хватит для возведения деревянного дома, а после окончания строительства можно нанести другие растворы. Во-вторых, пропитку следует наносить на чистую и ошлифованную поверхность. Если на древесине вашего дома уже успел вырасти грибок, то его следует удалить строительным ножом, либо специальным составом для отбеливания древесины. У каждой пропитки есть свой срок службы, после его истечения рекомендуется её обновить. Наконец, будьте внимательны при выборе раствора: пропитки для внутренних и внешних работ сильно различаются по качеству.

Самый необходимый вид пропитки – антисептическая, которая защитит древесины он биологических организмов: грибков, плесени и жуков-древоточцев. Хвойные породы дерева, например, сами по себе весьма устойчивы к вредителям, но помощь им не помешает. Особенно в факторе риска находятся дома из ели и сосны.

Для придания древесине влагоустойчивости используют специальные масла. Они проникают глубоко в структуру дерева и не позволяют ему набухать от влаги и рассыхаться под солнцем. При этом состав масел специально подобран так, чтобы древесины сохраняла свою способность «дышать».

Если в деревянный дом проведено электричество, или же в доме поставлена печь (что бывает в большинстве случаев), то обязательно нужно обработать дерево огнезащитной пропиткой. Она в первую очередь различается степенью защиты. Наиболее опасные места вроде перекрытий и стен рядом с проводкой необходимо обработать пропиткой с наивысшей степенью огнеупорности. Такое покрытие замедлит время возгорания древесины и позволит успеть локализовать пожар. Существуют пропитки, которые сочетают в себе сразу три перечисленных свойства.

Для финальной отделки дома подойдет декоративная пропитка. Это различные лаки, морилка. Наносить их нужно последним слоем. Они помогают придать дому красивый внешний вид, даже если предыдущие составы немного изменили цвет древесины.