Автоматические ворота и рольставни

Автоматические ворота и рольставниВо всевозможных средствах массовой информации, в интернете и на рекламных щитах огромное количество предложений купить ворота и рольставни  с установкой и  автоматическим управлением. Разобраться в их бесчисленных типах, видах и способах установки весьма непросто, но давайте попробуем это сделать.

Первым делом распределим ворота по их назначению.

По назначению их можно распределить на ворота для бытовых нужд устанавливаемые в усадьбах, загородных домах и на ворота для промышленных предприятий. По типам ворота делятся на гаражные автоматические ворота, так называемые секционные ворота и на въездные автоматические, откатные либо распашные ворота.

Часто гаражные ворота применяют в помещениях, где присутствуют агрессивные среды, повышенная или пониженная температура, или влажность. Все это приводит к их разрушению и ослаблению если не принять определенные меры по защите ворот от воздействия коррозии. Так все части гаражных ворот покрываются цинком, толщиной слоя не менее 20 мкд. Также принимая во внимание климатические условия России, для продления срока эксплуатации, металлические профили производятся с толщиной более 2 мм.

Откатные ворота применяются в случае ограниченного пространства и устанавливаются во внутренней части двора. Они откатываются влево или вправо и движутся над землей по рамной конструкции либо по рельсу установленному на земле. Рельса выходит из земли не более 15 мм и это безопасно для шин любых автомобилей. Рельсовые ворота легко ремонтировать, но они могут забиваться льдом и грязью.

В рамных откатных воротах используются два роликовых блока, которые перемещаются по профильной балке. Они установлены на расчётном друг от друга расстоянии, тем самым обеспечивая сбалансированное равновесие всей перемещаемой системы. В рамных откатных воротах не используются рельсы и при этом они не касаются земли. При открытии рамных откатных ворот проем открывается полностью, а для удержания всей этой конструкции консольные блоки удерживаются мощным фундаментом.

Рольставни в Челябинске, калитки и шлагбаумы являются еще одним отдельным направлением рынка. А в особенности стоит отметить растущую из года в год популярность рольставен в связи с криминальной обстановкой в нашей стране. Они сделаны из соединенных между собой ламелей-планок, которые затем сворачиваются в рулон внутри короба. Их устанавливают для защиты от взломов всевозможных проемов в здании, гаражных, дверных, оконных. И судя по спросу, они неплохо справляются со своим предназначением.

Еще одной популярной конструкцией являются автоматические шлагбаумы came. Они состоят из электронного блока управления, стрелы и стойки с силовым механизмом.

Шлагбаумы бывают гидравлическими и электромеханическими. В гидравлических задействуется балансировочная пружина и гидропривод, а в электромеханических помимо балансировочной пружины применяется еще редуктор и электродвигатель.

Если необходимо перекрыть широкий проезд используется одновременно два шлагбаума установленные один напротив другого и открывающиеся синхронно. В различных моделях шлагбаумов разнится время их открытия и закрытия, что является очень важным параметром и составляет от 1,5 до 10 секунд.

Также в зависимости от модификации может быть дополнительно установлены на стреле световая сигнализация, шторки, подвижные опоры и бордюр безопасности, выполненный из резинового профиля внизу стрелы. Длина стрелы шлагбаума может составлять от 3 до 12 метров.

По материалам компании Ворота74 (vorota74.ru), г. Челябинск, тел. +7 (351) 222-74-74, сайт http://www.vorota74.ru/.