Свой интернет-магазин: Как оценить спрос на будущий товар интернет-магазина?

Свой интернет-магазин: Как оценить спрос на будущий товар интернет-магазина?Каждый продавец понимает, что успех лежит на пересечении трёх плоскостей: спрос, предложение и цена. В идеале каждый ищет товар, на который имеется высокий спрос, низкая конкуренция и… высокую цену за клик. В интернете важная отдача от ключевого слова, приводящего покупателя на сайт интернет-магазина.
Руководствуясь советами, можно оценить спрос на товар не только на уровне высокий-низкий:

1. Сколько людей в день ищут товар. Статистика Яндекса показывает спрос на товар за определённый период. Его создают потенциальные покупатели, но не все становятся клиентами. Нужно смотреть, чтобы количество показов ключевого слова оставалось достаточным для получения прибыли.

2. Сколько конкурентов продают аналогичный товар? Задайте ключевое слово — посчитайте сайты интернет-магазинов. Google AdWords даже показывает примерное число конкурентов по ключевому слову.

3. Средняя цена за клик для рекламного объявления важна, поскольку указывает на силу конкуренции. Однако высокое значение говорит о прибыльности продаж товара. Для оценки прибыльности ниши используются возможности direct.yandex.ru и adsence.google.com. Для теста можно создать страницу с рекламным предложением или товаром, оплатить рекламу и следить за переходами. Если на 100 посетителей будет 1 покупатель, то ниша (ключевое слово) считается прибыльной.

4. Коэффициент спрос-предложение рассчитывается делением общего числа запросов по ключевому слову и его вариантам на количество сайтов интернет-магазинов в выкладке. Так можно выявить участки повышенного спроса (по товару, по региону).

5. Коэффициент эффективности ключевого слова рассчитывается делением числа запросов за период в квадрате на количество сайтов-конкурентов. Выбирается низкочастотный запрос, определяющий вашу нишу.