Свой интернет-магазин: Как управлять репутацией интернет-магазина в сети?

Свой интернет-магазин: Как управлять репутацией интернет-магазина в сети?Репутацию нужно заработать прежде, чем потерять. Она строится не за один день, и может касаться, как вашего интернет-магазина, так и вас — владельца.

Люди приходят в интернет за информацией, обмениваются ею при поиске товаров, делятся мнениями, в том числе и об интернет-магазинах. Поисковики выступают основными источниками информации о сайте. Находя упоминания о себе, можно собрать мнение о работе интернет-магазина без официальных отзывов о клиентах:

1. Задайте в поисковике ваше имя (если оно упоминается на сайте) или название интернет-магазина, сгруппируйте выкладку по дате, чтобы найти упоминания о вашем бизнесе. Google alert предоставляет возможность получать оповещения о том, что название вашего интернет-магазина появляется в интернете.

2. Если на каком-то сайте появилась компрометирующая информация, то напишите владельцу ресурса с просьбой её удалить (если это возможно, конечно).

3. Ведите блог, размещайте публикацию о себе, чтобы создавать необходимую репутацию. Тогда посты блога вскорости появятся в выкладке поисковиков, помогут вытеснить конкурентов.

4. Размещать собственные пресс-релизы на специальных сервисах. Но помните, что пресс-релиз — не обычная статья, а история об информационном событии (юбилей, распродажа, открытие нового раздела).

5. Публикуйте собственные статьи, посвящённые определённой теме, которая волнует и интересует покупателя, заставляет его доверять вам, как человеку и продавцу товаров.