VPS сервер: удобно и экономно!

VPS сервер: удобно и экономно!VPS сервер является довольно востребованным в пользовательской среде вариантом, поскольку в данном случае провайдеры предлагают владельцам сайтов приобрести вполне приличный функционал, не переплатив лишнего.

Хостинг VPS серверов является разновидностью виртуального сервера, пространство которого провайдер разместил на обычном физическом сервере. Поскольку в основу предоставляемой услуги положен принцип виртуализации, на одном физическом сервере одновременно размещается несколько сайтов разных владельцев, активность которых не будет мешать друг другу.

Преимущества VPS и его недостатки

Как и все остальные виды услуг, VPS сервер имеет свои преимущества и недостатки. Так, к числу сильных сторон предложения можно отнести следующие параметры тарифных пакетов VPS:

  • наличие функции «root», которая позволяет владельцу сайта вносить в его работу полноценные настройки;
  • возможность замещения, коррекции и удаления данных, содержащихся в файлах;
  • отсутствие лимитов по числу БД и почтовых ящиков;
  • гарантия сохранения всех данных, размещенных в рамках сервера провайдера;
  • получение автономного ip-адреса, который не придется делить с «соседями».

Однако, данной услуги есть и свои маленькие недостатки. По мнению новичков, меню внесения настроек является слишком сложным, и освоить его без помощи профессионалов практически невозможно. Поэтому, покупая такую услугу, стоит быть готовым к лишним тратам.

В чем отличие VPS от виртуального хостинга?

По сути, аренда VPS сервера открывает перед пользователем практически такие же возможности, как и виртуальный хостинг. Однако, VPS дает владельцу сайта полную независимость от работы соседей, а также не «загоняет» пользователя в рамки строгих лимитов, как это происходит при аренде виртуального хостинга. Поэтому VPS идеально подойдет владельцам ресурсов со средней посещаемостью, которые планируют дальнейшую раскрутку сайта, а виртуальный хостинг — новичкам и владельцам ресурсов с маленькой посещаемостью.

Виды VPS (Linux, Windows), технологии (OpenVZ, Xen)

Виды и технологии также являются важным параметром в процессе выбора подходящего тарифного пакета. Так, VPS Linux обойдется пользователю дешевле, но будет непригодным для сайтов, созданных на основе Microsoft.NET.

OpenVZ подойдет тем владельцам сайтов, которые стремятся к защищенности данных. Если же Вас не смущает, что провайдер будет иметь полный доступ к представленной на сайте информации — можете смело делать выбор в пользу более дешевого Xen.

Выгодные во всех смыслах виртуальные сервера VPS можно найти и среди дешевых предложений провайдеров. Главное, чтобы возможности тарифного пакета совпадали с потребностями ресурса на все сто процентов.