VPS хостинг

VPS хостингVPS хостинг – это виртуальный выделенный сервер (Virtual Private Server). Однако можно встретить аббревиатуру VDS хостинг (Virtual Dedicated Server), которая имеет то же значение, что и VPS. По своим возможностям VPS занимает промежуточную позицию между виртуальным хостингом и выделенным сервером.

Итак, что же такое виртуальный выделенный сервер? VPS – это разделение сервера на несколько ячеек, каждая из которых представляет собой отдельный «виртуальный» сервер. На каждый из таких серверов устанавливается операционная система (Linux, Unix или Windows) и выделяется определенный объем ресурсов (зависит от хостинг-провайдера).

Отметим преимущества данного вида хостинга от GMHOST (gmhost.com.ua)

Во-первых, Вы являетесь root-администратором и можете сами устанавливать все необходимое ПО и настраивать сервер по индивидуальным требованиям. Также в любой момент можно самостоятельно включить, выключить или перезагрузить сервер, если возникнет такая необходимость. Кроме того, возможно ограничение доступа определенных пользователей и управление защитой от спама. Во-вторых, на данный момент существует множество панелей управления, которые позволят вам администрировать сервер, без каких-либо специализированных знаний. В-третьих, получая root-доступ, Вы платите в несколько раз меньше, нежели за выделенный физический сервер. В-четвертых, VPS, в отличие от виртуального хостинга, позволит обладать гарантированным объемом процессорного времени и памяти. Наличие на данном физическом сервере других VPS-клиентов с ресурсопотреблением выше положенного никак не отразится на быстродействии вашего виртуального сервера.

Попробуем рассмотреть случаи, когда VPS хостинг наиболее предпочтителен. Например, если Ваш Интернет проект требует большой объем ресурсов, а виртуальный хостинг не способен удовлетворить этих запросов, то VPS как раз то, что Вам нужно. Однако сразу же необходимо узнать возможности физического сервера, на котором размещен Ваш VPS, и количество других VPS-клиентов. Также обговорите ширину предоставляемого Вам канала, поскольку выделенных ресурсов может и не хватить. Постарайтесь выяснить все о предустанавливаемом программном обеспечении, поскольку иногда провайдеры предоставляют VPS-сервер с одной лишь операционной системой, а иногда предустановленны такие пакеты как: DNS-сервер, Apache, MySQL.