Преимущества башенных кранов

Преимущества башенных крановБашенные краны – это грузоподъемные машины, где несущей конструкцией выступает вертикально расположенная башня. Наверху всей конструкции установлена стрела. Краны такого типа обладают высокой грузоподъемностью, даже при больших вылетах стрелы. Кран башенный, по своей грузоподъемности, бывает трех видов: для тяжелых грузов, вес которых выше 15 т.; для средних – 5-15 т.; и для легких – до 5 т.

Перемещается устройство по рельсовым путям, что обеспечивает легкость передвижения, а также его ограничение. Кран имеет механизмы подъема груза, стрелы, передвижения тележки по стреле, его поворота и передвижения. Управление его работой осуществляется из кабины крановщика, которая находится на поворотной части крана, это позволяет крановщику следить за грузом.

Башенные краны для гражданского и промышленного строительства различны по своей конструкции, величинами грузоподъемности, предельного вылета стрелы, грузового момента и высотой подъема груза, которая также может быть разной при наличии одинаковых величинах грузового момента и грузоподъемности. В строительстве также применяется многофункциональный козловой кран, который помогает в разгрузке и погрузке грузов. На строительных площадках также является востребованным и мостовой кран. Кран башенный любого типа оборудован определенными ограничителями высоты подъема грузового крюка, грузоподъемности и передвижения.

Стрелы бывают двух типов:

1. качающиеся (подъемные) – они прямые, оснащенные полиспастным механизмом изменения вылета;

2. консольные (неподъемные и подъемные) – по ним движется грузовая тележка, имеющая канатную тягу.

Основные достоинства башенного крана заключаются:

1. в сочетании большой высоты подъема, при этом имеется возможность горизонтального перемещения груза;

2. в расположении крановых стрел на не малой высоте, благодаря этому их траектории движения с монтируемыми конструкциями не пересекаются;

3. в отсутствии подскоков или вант;

4. в универсальности – кран пригоден для работы со всевозможными грузами.

Его недостатками являются большой вес, большая трудоемкость транспортирования, монтажа и демонтажа, значительная энергоемкость, чего не имеют мостовой кран и козловой кран.

В процессе эксплуатации крана башенного необходимо уделять особое внимание состоянию подкрановых путей, техническому обслуживанию и соблюдению правил подъема груза.

In : Краны