Мотоблоки

МотоблокиМотоблок основное и универсальное устройство при частном дворе и хозяйстве, которое выполняет различные виды работ в зависимости от навесного оборудования. Какой именно мотоблок требуется Вам, зависит от площади обрабатываемого участка и типа выполняемых работ.

Мотоблок представляет собой одноосную машину роторного типа, имеющую двигатель, ходовую часть, трансмиссию и органы управления. В зависимости от мощности двигателя, конструктивных особенностей и технических характеристик — мотоблоки, представленные тут: http://www.udt.ru/catalog/section/motobloki/, делятся на весовые категории:

  • Средняя – имеет четырёхтактный бензиновый двигатель, по мощности примерно от 4,5 л.с., и обладает весом от 50 до 75 кг. Данный агрегат имеет ширину захвата от 60см, и глубину обработки от 15 и в пределах 20 см. В комплекте предусматриваются стандартные почвофрезы. По виду работ делится на разные модификации, которые различаются количеством оборотов вала и тяговитостью.
  • Тяжелая – имеет также четырёхтактный бензиновый двигатель, но повышенной мощности от 6,5 л.с., масса мотоблока при этом от 75 кг, также есть модификации с дизельным двигателем и массой от 100 до 250 кг. Дополнительно оснащаются трансмиссией и усиленным редуктором привода. Центр тяжести мотоблока низкий располагается с некоторым смещением вперед, такое конструкторское решение обеспечивает повышенную маневренность и производительность. Учитывая повышенную мощность и производительность, кроме возможности установки все типов навесного оборудования, связанных с обработкой почвы и уборки прилегающей территории, этот мотоблок легко справляется с тяжёлыми трудоемкими заданиями. Таким заданием может быть, например, транспортировка больших грузов, для которых используется прицепная самосвальная телега для мотоблока либо установка прицепного модуля с сидением для мотоблока с последующей установкой земледельческих орудий. Или очистка больших участков от снега, используя нож отвал и навесной снегоуборщик. Хотя в последнем случае могут, потребоваться цепи для колёс (что дает возможность передвигатся без пробуксовочно на заснеженной территории) или грунтозацепы (металлические колёса для мотоблока с направленным протектором).