Зачем нужен мотоблок

Зачем нужен мотоблокВыполнение сельскохозяйственных работ требует значительных усилий. Если участок земли достаточных размеров и обработать его вручную не удастся, на помощь придёт мотоблок, с небольшим двигателем и минимальным расходом топлива.

Что самое главное, на мотоблок можно установить те же типы навесного оборудования, что и на полноценный трактор (разумеется, это навесное оборудование тоже будет небольших размеров). И таким образом вы сможете не только перекопать свой огород, но и пробороновать его, посадить картофель или зерновые культуры, скосить сидераты. Для этого потребуется лишь правильно подобрать дополнительное оборудование и присоединить. Например, дисковый окучник однорядный. Чтоб он делал ровные гряды, как рельсы, не рекомендуют присоединять его к сцепке впритык, от шкворня следует немного отступать. Для посадки картофеля, например, лучше приобрести не однорядный, а двухрядный.

Разумеется, мотоблок не станет полноценной заменой трактора, всё-таки это разные устройства, но для обработки небольшого участка он подойдет практически идеально – необходимость его передвигать с помощью себя, любимого, с лихвой компенсируется непревзойдённой манёвренностью. А ведь именно это качество наиболее востребовано на маленьком участке земли, где все размещено очень компактно и любое неосторожное движение техники может нанести существенный ущерб.

На рынке представлено множество моделей: тут и мотоблок Кентавр дизель, и Зирка, и Husqvarna, и Forte, и другие. Выбор конкретного производителя для начинающего мотовладельца относительно прост: достаточно посетить профильный форум вашего региона и узнать, что в данный момент предпочтительнее купить, а что нет – из-за проблем с ремонтом, запчастями или сервисным обслуживанием.

Выбор конкретной модели ещё проще – по объёму двигателя. Достаточно взять справочную таблицу, в которой приводится рекомендованный объём двигателя и ширина захвата в зависимости от площади участка – и дело сделано.

Впрочем, бывают и исключения, когда нужно подойти к выбору агрегата более вдумчиво. В первую очередь это относится к владельцам участков с очень тяжёлыми или очень лёгкими по типу почвами. В этих случаях нужно будет ещё учесть вес мотоблока: на тяжёлых почвах стандартно рекомендуемый мотоблок может просто не справиться с грунтом и придётся взять более тяжёлую модель; на лёгких же почвах ситуация будет обратной – мотоблок начнёт обрабатывать грунт чересчур сильно и просто зарываться. В этой ситуации придётся использовать облегчённую модель. В любом случае, когда вы решите приобретать мотоблок, консультанты магазина подскажут вам, какой вариант лучше выбрать.