Двигатель ДТ 75 – надежный и неприхотливый агрегат

Двигатель ДТ 75 – надежный и неприхотливый агрегатТрактора ДТ 75 могут оснащаться различными типами двигателей, в зависимости от предназначения и модификации. Двигатель ДТ 75 может быть мощностью в 90 лошадиных сил или 95 с установленной системой турбонаддува. Конкретная модель выбирается, исходя из условий эксплуатации трактора. Также производятся бульдозеры, на которых установлен 75-сильный двигатель. Они идеально подходят для работы в поле. Но если требуется выполнять сложную работу на твердой почве – отвал, валка и транспортировка леса, то лучше всего выбирать мощный двигатель с турбонаддувом.

Описание двигателя

Все двигателя отличаются надежностью, выносливостью, хорошей ремонтопригодностью. Запчасти для трактора, в частности для двигателя, приобрести можно в торговой или ремонтной организации. Устанавливается двигатель в передней части бульдозера ДТ 75. Ход поршня у него 140 миллиметров, а диаметр цилиндров – 120. Но данные параметры могут отличаться, это зависит от конкретной модели и модификации.

Рабочий объем цилиндров – не меньше 6,33 литра. Этот показатель также может отличаться, причем в достаточно большом диапазоне, что зависит от определенной модели двигателя. Но тракторные запчасти для всех моделей двигателей практически все являются унифицированными, так что их можно использовать, независимо от модели. Изменение рабочего объема также возможно после проведения капитального ремонта, после расточки блока цилиндров под поршня ремонтного размера.

Что касается массы, то она также колеблется в широких пределах – 670-800 килограмм. Например, СМД-14 весит 675 кг. Охлаждение тракторного двигателя ДТ 75 жидкостное, используется тосол или вода. Охлаждающая жидкость циркулирует через радиатор, состоящий из 155 овальных латунных трубок и 208 латунных пластин, обеспечивающих дополнительное охлаждение. При необходимости ремонта запчасти на трактор лучше покупать оригинальные, сделанные заводом.

Некоторое время назад на трактора ДТ 75 начали устанавливать двигатели финского производителя. Они оснащены турбонаддувом, что делает их более мощными и увеличивает крутящий момент. Мощность такого агрегата составляет 98 лошадиных сил, а количество оборотов коленвала – 1800 в минуту.

Двигатель ДТ 75 дизельный, объем топливного бака составляет примерно 300 литров. Учитывая довольно большой расход топлива из-за специфики работы и высокой мощности, такой объем бака самый оптимальный.