Австрийский рай — Гальштат

Австрийский рай — ГальштатВ регионе Зальцкаммергут на территории Верхней Австрии находится настоящий райский уголок – город Гальштат. Он расположился на берегу одноименного озера и окружен массивом гор Дахштайн. Этот чудесный небольшой городок настолько прекрасен, что в 1997 году он получил свое законное место в списке наследия культуры всемирного значения. Добраться сюда можно из Вены на скоростном поезде, после чего пересесть на бесплатный автобус, или же поездом или автобусом из Зальцбурга.

Первое, на что обращают внимание прибывшие сюда туристы – это невероятная красота здешней природы и неповторимое чувство умиротворенности и уюта. Здесь во всем царит гармония и покой и, благодаря своему местоположению, город будто оторван от цивилизованного мира. Дома, расположенные на склонах гор, образовывают несколько своеобразных ярусов, причем каждый следующий ярус начинается на уровне крыш предыдущего. Таким образом, жители нижних линий, находясь в гостях у соседей верхних линий, могут без проблем попасть сразу на второй этаж собственного дома.

В Гальштате всего две улицы и лишь по одной из них можно передвигаться на автомобиле. Но чтобы в полной мере насладиться городом, лучше совершать пешие прогулки. Около самого озера находится построенная в середине 19 века в романском стиле лютеранская евангелическая церковь. Внутри церкви расположен алтарь, состоящий из нескольких частей, открыв которые, вашему взору предстанут сцены из Рождества Христова. А самая первая местная церковь Святого Михаила была сооружена еще в 12 веке.

В городке существует древняя традиция, которую чтят и по сей день. Согласно этой традиции, после захоронения через 10 лет жители откапывают кости умерших и на несколько дней оставляют их под палящим солнцем. Затем их отправляют на постоянное хранение в местную костницу Бин-Хаус. Перед этим здешний художник расписывает каждый череп цветочным орнаментом и указывает дату рождения и смерти. Сейчас там хранится уже более 1200 черепов.

Также одной из местных достопримечательностей считаются соляные шахты. Они расположены чуть выше самого города и добираться туда можно пешком, либо с помощью фуникулера. Это одни из самых древних подобных шахт во всем мире. Внутри достаточно холодно, так как температура держится постоянно на уровне 0 градусов Цельсия. На экскурсии у туристов есть возможность два раза спуститься по желобам, по которым в древности в шахту спускались шахтеры.