Асеновград

АсеновградАсеновград – это город, известный старинными памятниками архитектуры. Он находится в южной части Болгарии, вдоль побережий речки Асеница, возле горного массива Западные Родопы. Асеновград раскинулся в 169 километрах с юго-восточной стороны столицы. Ближайшим южным соседом Асеновграда является город Пловдив.

Главные достопримечательности Асеновнграда – это старые церкви и монастыри. Популярность городу также принесли салоны по пошиву и продаже свадебных нарядов.

Не зря Асеновград называют «маленьким Иерусалимом». Здесь насчитывается 11 церквей и больше 50 часовен. В городе имеется четыре монастыря. Наиболее знаменит – Банковский. Он может похвастаться очень впечатляющими размерами. Неподалеку от Златоверха, находится Арповский монастырь. Он был выстроен польскими католиками. Единственным женским монастырем Болгарии является «Святая Петка». Он расположен на окраине Асеновграда. Один из самых старых храмов города – церковь «пресвятой Богородицы». Здесь находится самая почитаемая чудотворная икона Божьей Матери. В Асеновграде расположен Музей истории Болгарии. Он обладает замечательными тематическими коллекциями по археологии, этнографии и экспонатами, посвященными периоду национального Возрождения Болгарии. Очень интересно будет посетить Музей палеонтологии и Виноделия и виноградарства. Особенности эпохи Болгарского Возрождения нашли свое отражение в оригинальных архитектурных сооружениях того времени, находящихся в городе.

Асеновград является центром культуры и религии Болгарии. Здесь можно увидеть уникальные церковные сооружения, среди которых наиболее интересно будет посетить церковь «Святого Иоанна Предтечи» (построена в XIII-XIV столетиях), храм «Святого Георгия», церкви «Святого Димитра» и « Пресвятой Богородицы». Они поражают искусными росписями и деревянной резьбой удивительной красоты. Очень популярны у туристов экскурсии к таинственным святилищам древних фракийцев. Эти исторические достопримечательности находятся на окраинах города.

Великолепный Банковский монастырь «Святого Успения Богородицы» – еще одно известное церковное сооружение, расположенное вблизи Асеновграда. Этот монастырь богато украшен росписями на религиозные темы и является подлинным шедевром архитектурного искусства. Это один из самых больших и посещаемых монастырей Болгарии.