Болгария — кусочек рая!

Болгария - кусочек рая!Мечтой любого советского человека была поездка за границу, а так как в Западную Европу не пускали, то оставался только социалистический блок, где самой теплой и гостеприимной была Болгария. Правда, там советские туристы передвигались строго группами и по единому маршруту, но даже тогда в воздухе витала атмосфера какой-то легкости и соблазна.

Мы узнавали, что такое варьете и запах настоящего кофе по утрам. Мы знали, где можно без большого риска поменять наши червонцы на левы, а левы на доллары и прикупить за 22 условных единицы обалденные джинсы, а за 100 – шикарный «Шарп» и даже найти в ближайшем книжном магазине 2-х томник Цветаевой и Пикуля. Мы увозили с собой шоколадный загар и мечту когда-нибудь вернуться вновь в этот край моря, солнца, гор – к доброжелательным людям земли Болгарской.

В одной старой легенде рассказывается: когда Бог одаривал народы землями, болгары опоздали к раздаче. Но, пожалев их, он отломил им кусочек Рая. Здесь есть все: заснеженные горы и теплое море, долины из роз и винограда, минеральные источники и девственные леса, прекрасные вина, красивые и гостеприимные люди, населяющие этот удивительный край–Болгарию.

Несмотря на небольшую территорию, — с запада на восток и с юга на север можно проехать за 5-6 часов, Болгария находится в центре Балкан, на важнейшем транспортном и стратегическом перекрестке Европы. После распада соцлагеря болгары сделали ставку на то, чем одарил их Бог. Они стали модернизировать известные морские курорты, строить громадные жилищные комплексы с бассейнами. Ресторанами, СПА — центрами и продавать их всем желающим. Сбылось то, что нам и не снилось. Апартаменты с видом на солнце, выплывающее из морской бездны, и белый парус одинокий, и вздохи морской волны, и кисть медового винограда на столике в лоджии, и терпкая прохлада божественного вина. Европа схватилась за чемоданы.

Если говорить только о морских прелестях Болгарии, значит ничего не сказать о ее великолепных горных курортах – о Пампорово, Боровце, Банско. Только в Банско за последние пять лет построена не одна сотня отелей и жилищных комплексов. А ведь совсем недавно о существовании Банско даже болгары знать не знали. Если ты спишь в лыжных ботинках и воздух гор тебя пьянит и очаровывает, если тебе в кайф промчаться снежным фейерверком с самого крутого спуска, а потом распарить свое грешное тело в турецкой бане, поплавать в бассейне и финишировать семейно в механе «Тодева къшта» (национальный ресторанчик) у моих закадычных друзей Димитра и Нади (хозяев механы), где в атмосфере всеобщего братства, у камина, опрокинуть пару-тройку бокалов ракии под великолепную домашнюю еду,- Банско для тебя! А немцев и британцев мы всегда перепоем, хотя насчет выпить – они тоже не дураки. А летом в горах, как у нас в Архангельской губернии, и лес до неба, и грибы, и черника с брусникой. Правда, речки там с форелью, а народ передвигается на горных велосипедах, взирая на удивительные горные пейзажи.

А если говорить сущую правду, то кто не бывал в континентальной Болгарии, тот ее просто не видел. Прелесть маленьких городов и сел – в ожерелье благоухающих садов и виноградников, полей и розовых долин. Везде спокойствие, степенность, чистота и добротная консервативность. Болгары сохранили свои национальные традиции и корни: в архитектуре, религии, ремеслах, обрядах, в одежде и кухне. Даже позавидуешь их здоровому национализму и консерватизму. Болгары трудолюбивы, хотя могут полдня просидеть за чашечкой кофе или стопкой ракии. Даже в коммунистические времена 90% болгар являлись собственниками своего жилья, а это порой 3-4 этажные коттеджи с садом и огородом. Думаю, с таким хозяйством лениться особо некогда, поэтому Болгария все время строится, благоустраивается. Мало кто знает, что в Болгарии есть бальнеокурорты мирового уровня: Сандански, Велинград, Хисар. Европейского лоска там еще нет, но минеральные воды, климат, экология, питание и небольшие траты на лечение вам гарантируют.