Видин

ВидинНа живописном берегу Дуная раскинулся город Видин. Он находится на северо-западе Болгарии, в месте плавного поворота реки. От столицы Болгарии до Видина – 190 километров в северо-западном направлении. В 52 километрах к югу от Видина лежит город Белоградчик.

Видин – это приграничный город. От румынской территории его отделяет Дунай. Чтобы попасть на другой берег реки, где расположен Калафат, необходимо воспользоваться паромом.

Одно из наиболее популярных туристических мест города Видин – это крепость-музей «Баба Вида». Это великолепный образец крепостного сооружения средневековья. «Баба Вида» находится на побережье Дуная. Ее возвели на том самом месте, где прежде стояла, принадлежавшая римлянам, крепость Банония. Строительство форта «Баба Вида» продолжалось с III по XIX столетия.

В настоящее время в крепости часто проходят съемки художественных фильмов, так как она прекрасно сохранилась. Внутри крепостных стен находится музей и сцена, на которой разыгрывают спектакли, посвященные различным историческим событиям.

Вдоль реки Дунай тянется линия крепостных сооружений Видина – «Калето». Ее форма напоминает изогнутую полукругом ломаную линию с диаметром до 1800 метров. Крепостные стены, выходящие на реку, практически не пострадали со времен их возведения. Также в хорошем состоянии находится северный участок крепости, обращенный к Видину. Здесь же можно увидеть четыре капии (или ворота). С обратной стороны крепостная система дополнительно имеет глубокий ров и земляной вал.

Очень богатой и разноплановой экспозицией располагает Исторический музей Видина. Он находится в бывшем помещении турецкого конака. Здесь можно посетить залы, посвященные периоду Возрождения Болгарии, Национально-освободительных войн и археологический отдел.

К услугам гостей Видина прекрасные художественные салоны. В местном театре проходят драматические постановки, а для детской аудитории – кукольные спектакли.

Город Видин предлагает туристам замечательный пляжный отдых на побережье Дуная возле крепостных стен «Баба Вида». В теплое время года на открытых концертных площадках звучит «живая» музыка, здесь же можно посмотреть спектакли, выступления артистов балета и народных коллективов.