Зимняя сторона Черногории

Зимняя сторона ЧерногорииЧтобы познать Черногорию, надо увидеть её зимой. Многоликая страна переливается в зеркалах водоёмов, в чистом снеге гор и долин, вовсе не напоминая ту жаркую соблазнительницу из прибрежной зоны.

Почти сто двадцать дней в году курорт Жабляк, лежащий у подножия массивов Дурмитор и Беласица, дарит чудесный зимний отдых в Черногории.

Одно из восемнадцати озёр, называемых глазами гор, украсит лесную поляну на экскурсионном пути. Близь городов Колашин и Жабляк на территории национальных парков «Биоградска гора» и «Дурмитор» расположены лучшие горнолыжные трассы с современным оборудованием. В клубах «Жабляк» и «Беласица» работают инструкторы и проводники, имеющие в наличие необходимое для горных путешествий снаряжение. Стоимость проката составляет около 13 евро в день. Кресельные подъёмники доставляют туристов на склоны за несколько минут, а ночные прогулки оставят море впечатлений. Для начинающих подходит трасса Яворовача — пологая и короткая. Длина трасс у Колашина достигает 15 километров, зато возле Жабляка действуют детские бугельные подъёмники. В горнолыжных центрах Черногории продаются абонементы для доступа к канатным дорогам и спускам.

Самые популярные сети отелей Bianka и Lipka спрятаны среди гор и хвойных лесов, чтобы подарить умиротворение и покой отдыхающим после активно проведённого дня. Здесь же работают кафе и рестораны, приглашая туристов встретить горные закаты, в том числе и Новогодний.

Торжество в прибрежных гостиницах Черногории стоит гораздо дешевле, однако зимнее море не заменит снежные вершины, гладь Чёрного озера и ужина в деревянном домике, посещение пещер со сталактитами и ловлю форели в реках.
Зима — вторая сторона Черногории, и её обязательно надо повидать.