Александрия

АлександрияАлександрия – воистину царский город, ставший свидетелем многих исторических превратностей судьбы. Здесь творились величайшие мировые произведения искусства и литературы, здесь ученые создавали свои творения, здесь любили и страдали Марк Антоний и Клеопатра. Именно Александрия была первой столицей Египта и именно она дала приют представителям разных национальностей. Она одновременно была частью своего государства и в то же время не желала иметь с ним ничего общего.

Современный город пропитан духом древней Александрии, который витает на набережной Корниш. Конечно, здесь много чего изменилось, нет прекрасных дам, отсутствуют изысканные автомобили. Но зато есть великолепная архитектура с которой никак не сочетается местный морской воздух. Александрия любимое место отдыха жителей Каира. Они приезжают сюда в отпуск или просто на выходные. Ведь это город, где все создано для того, чтобы насладиться жизнью в полной мере. К этому располагают и пляжи общей протяжностью в 140 километров, и дворец Khedive Abbas, и парк, который его окружает.

Кафе в Александрии заслуживают особого внимания. Ведь это нечто уникальное. В них течет своя жизнь, крайне отдаленная от мирской суеты. Постоянные посетители этих заведений – коренные жители города, считающие себя истинными александрийцами. Домино, сигареты, газеты и больше мужчинам ничего не надо. Это идиллия. Так можно скоротать несколько часов. А женщины… Их удел более изысканный. Они, не спеша, смакуют каждую каплю чая, заедая его кремовым пирожным. Площадь Саад-Заглул со своими кондитерскими радо их принимает у себя в гостях. Когда-то в местном дворце был положен конец египетской монархии, а сегодня недалеко от него находятся судоверфи, где на воду спускают шикарные судна.

Знаменитый квартал моряков или «народный квартал» порадует изобилием кафе и рыбных ресторанов. Они предлагают своим клиентам выбрать рыбу, которую они желают попробовать.

Недалеко от центрального городского вокзала есть площадка на которой еще с прошлого века постоянно ведутся раскопки. Археологи обнаружили множество зданий и предметов, которые относятся к древнему периоду существования Александрии. Здесь тебе и публичные бани, и театр, и жилой квартал, и резервуары для воды. А из морского дна дайверами были подняты статуи, служащие сегодня городским украшением. Не так давно в Александрии начали строение музея, который посвятили мозаике.

С чем ассоциируется Александрия, так это с библиотекой. Новое ее здание было открыто в 2002 году. Здесь кроме читального зала в 70 тысяч м2 расположилось здание Археологического музея, конференц-зал и планетарий. Музейные хранилища надежно оберегают более восьми тысяч редких книжных и рукописных изданий.