Крупнейший Эстонский водопад – Валасте

Крупнейший Эстонский водопад – ВаластеВаласте – крупнейший водопад всего Балтийского региона. Его «рост» 30,5 метров, а глинт на пике составляет 56 метров.

Впервые о Валасте заговорили после того, как о нем в 1840 написали журналисты из Das Seebad Chudleigh, Германия. Всем желающим советовали непременно побывать на этом потрясающем месте и увидеть все это великолепие своими глазами.

Эстонские жители назвали реку Валасте, благодаря которой и идет питание водопада, «большая канава». Ведь как гласит легенда некий Краави Юри (Канавный Юри) вырыл канаву, в которой потом и образовался водоем. Этот факт нельзя назвать недостоверным, ведь реку и впрямь создали искусственным путем, но вот водопад образован абсолютно естественным образом.

Особенно впечатлительно водопад выглядит в начале весны, когда тает снег, или зимой, когда на его территории из-за мороза появляются прекрасные творения изо льда. В 1966 году комиссией из академии наук, Валасте, тогда еще имевший высоту 25 метров, признали как наследие природы и национальный символ Эстонии. В 2003 водопад достиг отметки, которая стабильна до сегодняшнего дня – 30, 5метров. Это новый персональный рекорд Валасте.

В средине 1997 для туристических групп создали уникальную обзорную территорию, на которой можно понаблюдать за водопадом. Рядом же соорудили и парковку для автомобилей и указатели. С помощью двойной винтовой лестницы можно дойти до глинта, и посмотреть на уникальные природные образования, которым уже более восьмидесяти миллионов лет.

Красота водопада привлекает сюда не только многочисленный ряд геологов. Прийти сюда стоит каждому, чтобы посмотреть на уникальное взаимодействие человека с природой. Сюда любят приходить фотографы и скалолазы, а также те, кто хочет насладиться расслабляющими звуками воды.

Путешествуя эстонским побережьем, обязательно сделайте остановку в этом уникальном месте.