Озеро Каали

Озеро КаалиВ девятнадцати километрах от города Курессааре на острове Сааремаа находится прекрасное озеро Каали, вокруг которого ходили долгое время всевозможные легенды и слухи. Знаменитое озеро имеет практически круглую форму, ее длина составляет примерно шестьдесят метров, а сам рельеф очень напоминает воронку. Недалеко от водоема имеется еще несколько штук, чуть меньших по размеру кратеров.

Про озеро Каали существует легенда, гласящая о том, что оно образовалось благодаря великану Сууру Талу. Имеется так же и другая версия – появилось на месте дома, в котором брат и сестра хотели пожениться, за что их и покарали боги во время свадебного ритуала, а само имение провалилось под землю, на месте которого и появилось озеро.

Появление водоема заинтересовало ученых еще в девятнадцатом веке. Данным вопросом первым заинтересовался немецкий геолог и географ Люце, который так и не смог найти ответ. Ученый Вангенгейм, соотечественник Люца, выдвинул гипотезу, что озеро образовалось вследствие вулканического происхождения. А вот русский академии Эйхвальд Э. И. вообще был уверен, что водоем создан искусственно.

Чуть позже возникла еще одна гипотеза, инженер Рейнвальд считал, что Каали произошло благодаря подземным рекам, которые очень долгое время размывали горные породы. И в какое-то время земля обвалилась, тем самым создав карстовую впадину.

Один из эстонских горных инженеров в 1927 году прибыл к озеру для бурления, было мнение, что на территории водоема должны существовать залежи соли. При глубине шестидесяти метров ничего не было обнаружено. Изучив разнообразную литературу, он сделал вывод, что Каали находится на месте кратера, появившегося от столкновения метеорита, упавшего на землю. Много лет подряд ученый пытался найти осколок метеорита, но все было безуспешно. Приняв решение посетить озеро в последний раз, в 1937 году ему улыбнулась удача.